Россияне схватились за сердце: с 1 апреля будут штрафовать за некрасивый забор на даче или огороде

Россияне схватились за сердце: с 1 апреля будут штрафовать за некрасивый забор на даче или огородеПрогород

В вопросе поставили точку

Многие дачники нередко сталкиваются с ситуацией, когда забор, построенный соседом на своем участке, портит общий эстетический вид всей улицы или даже целого садоводческого товарищества. Возникает закономерный вопрос: а можно ли привлечь владельца соседнего участка к ответственности за установку некрасивого и неприглядного ограждения? Ведь подобные безобразные заборы реально отталкивают и вгоняют в тоску любителей загородного отдыха.

Чтобы внести ясность, эксперт по земельному праву Сергей Коломийцев разъяснил, как обстоят дела с этим вопросом на самом деле с юридической точки зрения. По словам специалиста, действующее законодательство регламентирует любые параметры заборов, включая их расположение по отношению к участку, высоту и прочие технические характеристики. Однако что касается эстетических факторов, таких как красота, привлекательность или просто приличный внешний вид ограждения, то, к сожалению, в правовых нормах они никак не учитываются.

"Понятия "эстетичный", "красивый", "приглядный" и тому подобные определения в законы, регулирующие вопросы о заборах и других ограждениях, увы, не входят и каких-либо юридических оснований для этого не имеют. Соответственно, наказать соседа за то, что он поставил очень некрасивый и портящий вид всей улицы или поселка забор, никак нельзя по нынешним правовым нормам", - пояснил юрист Коломийцев.

Таким образом, открыто обвинить владельца соседнего участка в том, что его забор слишком уродлив и безобразен, с точки зрения закона невозможно. При этом, как заметил эксперт, у человека может просто не быть финансовых возможностей для ремонта или полной замены старого ограждения на более современное и презентабельное. И наказывать его рублем или другими санкциями за это было бы попросту неправомерно и нецелесообразно.

Впрочем, исправить ситуацию с некрасивым забором все же можно, но уже другими законными способами. Коломийцев подчеркнул, что соседи по даче имеют полное право за свой счет и на свои средства установить новое "красивое" и эстетичное ограждение прямо на чужом участке вместо старого, если только получат на это разрешение от владельца земли.

"Если соседи все вместе готовы взять на себя абсолютно все расходы по замене или капитальному ремонту уродливого старого ограждения, они могут совершенно спокойно это сделать вместо прежнего хозяина участка. Но для этого обязательно нужно заручиться согласием самого собственника земельного надела, на котором располагается забор. Также очень важно, чтобы новое построенное ограждение полностью соответствовало всем правилам и нормам, установленным действующим законодательством", - пояснил правовед.

Таким образом, официально жаловаться куда-либо на неэстетичный вид чужого забора и добиваться каких-либо штрафных санкций за это совершенно бессмысленно, поскольку закон просто не регулирует вопросы привлекательности или внешней красоты ограждений. Однако при обоюдном желании соседи по даче или по улице могут вполне объединить свои усилия и средства, чтобы совместными силами привести забор в надлежащий современный вид, предварительно получив разрешение на это от самого владельца участка. В целом же эксперты рекомендуют всем дачникам проявлять взаимное уважение друг к другу и стараться решать любые возникающие вопросы мирным путем, не прибегая к излишним судебным разбирательствам. Ведь главная цель - это создать максимально комфортные и приятные условия для полноценного отдыха всех жителей на загородных территориях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости