Люди танцуют от счастья: пенсионеры получили право больше не платить за отопление

Люди танцуют от счастья: пенсионеры получили право больше не платить за отоплениеПрогород

Пожилые смогут существенно сэкономить

С марта 2024 года пенсионеры в России получили возможность не оплачивать некоторые коммунальные услуги в случае, если их качество не соответствует установленным нормативам. Данное правило, как сообщает "Московский комсомолец", чаще всего применяется к услугам отопления и горячего водоснабжения.

Эксперты разъясняют, что пенсионеры могут не вносить плату за отопление, если в их квартире в течение длительного периода температура существенно ниже нормативных показателей. Однако важно помнить о необходимости фиксации фактов предоставления некачественной услуги для наличия соответствующих доказательств.

Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, граждане пенсионного возраста имеют право претендовать на возмещение 50% стоимости коммунальной услуги при условии, что они смогут документально подтвердить факты ее ненадлежащего качества. Для этого рекомендуется вести письменный учет обращений в управляющую компанию, а также фиксировать проблемы на фото и видео.

Возможность не оплачивать некачественные коммунальные услуги стала важным шагом в защите прав пенсионеров, которые зачастую испытывают финансовые трудности. Эксперты призывают пожилых людей быть бдительными и активно отстаивать свои законные интересы в случае некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг.

Стоит отметить, что ранее освобождение от платы за некачественные услуги ЖКХ распространялось на всех потребителей вне зависимости от возраста. Однако введение специальной льготы для пенсионеров подчеркивает особое внимание государства к данной категории граждан.

В ближайшее время ожидается детальное разъяснение механизмов реализации данной льготы от профильных ведомств. Эксперты рекомендуют пенсионерам быть готовыми к процедуре сбора необходимых документов для подтверждения низкого качества коммунальных услуг.

Таким образом, с марта 2024 года пенсионеры получают дополнительную защиту своих прав в сфере ЖКХ. Своевременное реагирование на некачественное обслуживание позволит им сэкономить денежные средства и повысить качество жизни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости