Большой прогноз на март, апрель и майские: синоптик сказал, когда придут долгожданные +15 градусов

Большой прогноз на март, апрель и майские: синоптик сказал, когда придут долгожданные +15 градусовПрогород

Погода преподнесет сюрпризы

Синоптики предупреждают о серии погодных аномалий, которые ожидают россиян предстоящей весной. По прогнозам, страну захлестнут мощные ливни, штормы и другие нехарактерные для этого времени года явления.

В Москве и Подмосковье зима выдалась особенно суровой - с обильными снегопадами и морозами. По словам специалиста центра "Фобос" Евгения Тишковца, весна может задержаться из-за антициклона с севера. Настоящее потепление, когда среднесуточные температуры стабильно превысят 0°С, ожидается не ранее 20 марта.

"Даже с приходом метеорологической весны в регионе еще будет много снега", - добавляет Татьяна Позднякова из "Метеоновостей". Она предупреждает о риске серьезных паводков из-за повышенного quantityнакопления снега этой зимой.

Высокие уровни воды прогнозируются на реках Северо-Запада, а также в бассейнах Волги, Дона и Северной Двины, где вероятность наводнений максимальна.

В марте Центральная Россия и Северо-Запад еще не ощутят весны - днем ожидается -4...-6°С, ночью до -9°С. Зато на остальной территории страны март будет по-зимнему морозным и снежным.

Синоптики призывают граждан быть бдительными из-за риска снежных заносов и гололедицы.

В апреле потепление начнется, но температуры будут нестабильными. "Это будет первый месяц в умеренных широтах, когда действительно почувствуется весна", - отмечает Роман Вильфанд из Гидрометцентра. Особенно тепло ожидается к середине апреля - до +15°С.

Май, по прогнозам, окажется прохладнее, чем в 2023 году. Причиной являются геологические процессы в районе Японского моря.

В период майских праздников будет солнечно и +14...+18°С. На Пасху 5 мая синоптики обещают около +14°С и возможные дожди. Зато на День Победы 9 мая ожидается теплая и солнечная погода.

Таким образом, весна 2024 года принесет множество сюрпризов. Синоптики рекомендуют быть готовыми к капризам природы - от затяжных холодов до внезапных наводнений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости