Олег Мельниченко отметил важность подготовки кадров по востребованным специальностям

Олег Мельниченко отметил важность подготовки кадров по востребованным специальностямПравительство Пензенской области

На заседании регионального правительства был рассмотрен вопрос подготовки кадров по востребованным на рынке труда специальностям.

В своем докладе министр образования Пензенской области Алексей Комаров доложил о том, что на 2024 году по поручению губернатора было увеличено число бюджетных мест: по направлениям "Техника и технологии строительства" число обучающихся увеличилось на 50 человек, "Техника и технологии наземного транспорта" - на 25, "Машиностроение" - на 25. Помимо этого, в текущем году выделено 100 бюджетных мест для закрытия кадровой потребности предприятия "Старт" в г. Заречном.

В Пензенской области, как отметил Олег Мельниченко, до сих пор осталась потребность в специалистах бухгалтерского бюджетного учета для работы в государственных и муниципальных учреждениях. Теперь большое внимание будет уделено отраслям, где проходит реализация серьезных инвестпроектов в целях обеспечения предприятия молодыми кадрами.

Совместная работы учреждений среднего профессионального образования с работодателями проходит в формате договоров и соглашений: промышленники выделяют средства на экскурсии, доплаты наставникам и руководителям во время прохождения студентами практики и стажировки. Также, по поручению губернатора, на базе учебных заведений продолжают открываться лаборатории.

...

  • 0

Популярное

Последние новости