В больнице Захарьина врачи провели ряд операций с помощью уникального российского изобретения

В больнице Захарьина врачи провели ряд операций с помощью уникального российского изобретенияМинистерство здравоохранения Пензенской области

В региональном центре клинической больницы № 6 им. Г.А. Захарьина врачи смогли протестировать на практике уникальное российское изобретение, которое было изготовлено на площадках пензенской компании "МедИнж". Разработка получила международные разрешения и активно применяется в Италии, Израиле и Сербии.

С помощью системы "SPAS" кардиохирурги провели серию успешных оперативных вмешательств. Как отмечает врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Павел Сомов, которые и организовал обучение, устройство используется для точного позиционирования коронарных стентов при проведении операций и такого же аналога в мире больше нет.

Пензенские врачи обучались навыкам работы со "SPAS" в течении 2-х дней. Уже на практике рентгенхирурги убедились в пользе применения устройства, благодаря которому время проведения операции сократилось до 70%. Также значительно снижается лучевая нагрузка на медицинский персонал и пациентов.

Руководитель пензенского сосудистого центра Дмитрий Максимов рассказал, что в настоящее время система "SPAS" еще не поступила в широкую продажу, но это измениться как только появится шанс использовать устройство в рутинной работе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости