Более 500 жителей Пензенской области вышли на пенсию досрочно

Более 500 жителей Пензенской области вышли на пенсию досрочноpxhere.com

Общий стаж работы должен составить не менее 42 лет, и для женщин – не менее 37 лет

В Пензенской области 517 жителей региона воспользовались правом на досрочное выход на заслуженный отдых. Среди них 326 мужчин и 191 женщина.

Это право предусматривает назначение страховой пенсии по старости на два года раньше общеустановленного срока для мужчин, у которых общий стаж работы составил не менее 42 лет, и для женщин – не менее 37 лет.
По словам пресс-службы регионального отделения Соцфонда РФ, при расчете учитывается официальная трудовая деятельность, временная нетрудоспособность и служба в армии по призыву. Участие в СВО учитывается в стаже в двойном размере.
Однако при расчете стажа для получения досрочной пенсии не учитывается отпуск по уходу за ребенком, уход за престарелыми или инвалидами, а также периоды получения пособия по безработице.
Для проверки пенсионных прав пензенцам необходимо получить выписку из индивидуального лицевого счета на портале "Госуслуги", в клиентской службе Социального фонда или в МФЦ.
Если информация о стаже в выписке не полная, рекомендуется обратиться к работодателю, в клиентскую службу СФР или подать заявление на корректировку информации через портал "Госуслуги".
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости