Это самое популярное растение у дачников теперь запретили выращивать: новое правило для россиян

Это самое популярное растение у дачников теперь запретили выращивать: новое правило для россиянПрогород

При обнаружении запрещенных растений их немедленно следует уничтожить

Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов сообщил о подготовке поправок в законодательство, касающихся правил содержания садовых и дачных участков. По его словам, в ближайшее время будет установлена уголовная ответственность за выращивание ипомеи трехцветной — опасного садового растения.

Ипомея трехцветная — декоративный цветок, семена которого содержат наркотические алкалоиды. При обнаружении более 100 экземпляров ипомеи на участке владелец может быть осужден до 3 лет лишения свободы. Ответственность наступит независимо от умысла — как при умышленном выращивании, так и если растение появилось само произошло самовольно.

При обнаружении запрещенных растений их немедленно следует уничтожить. В противном случае дачнику грозит значительный штраф или даже реальный срок. Таким образом, законодательный орган намерен ужесточить контроль за распространением наркотиков, в том числе путем запрета опасных декоративных растений.

Новые ограничения коснутся всех владельцев загородных участков. Депутаты призывают дачников быть бдительными и не допускать появления ипомеи трехцветной на своих участках.

Меры предосторожности для дачников

  • Регулярно осматривайте свой участок на предмет наличия ипомеи трехцветной.
  • Если вы обнаружили это растение, немедленно уничтожьте его.
  • Не допускайте попадания семян ипомеи на ваш участок.
  • Будьте осторожны при покупке декоративных растений, проверяйте их на наличие ипомеи трехцветной.

Ужесточение ответственности за выращивание ипомеи трехцветной направлено на борьбу с распространением наркотиков и защиту здоровья граждан. Соблюдение новых правил поможет избежать неприятностей и сохранить благоприятную экологическую обстановку на дачных участках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости