В Пензенской области из жизни ушел почетный гражданин Кузнецка Василий Курганов

В Пензенской области из жизни ушел почетный гражданин Кузнецка Василий КургановФото: Правительство Пензенской области

Сегодня стало известно, что ушел из жизни почетный гражданин Кузнецка Василий Курганов. Соболезнования родным выразили губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, председатель Законодательного собрания Вадим Супиков и депутаты регионального парламента.

Он родился 11 июля 1934 года в селе Козляковка. Трудовую деятельность начал с 16-летнего возраста, в 1950 году став рабочим пошивочного цеха Кузнецкой обувной фабрики. В 1960 году закончил Томский лесотехнический техникум, в 1966 году – Московский автодорожный институт по специальности «Инженер-механик автомобильного транспорта».

С 1960 года в течение 17 лет Василий Курганов трудился в автотранспортных предприятиях Кузнецка, после чего работал начальником автоколонны № 1178. Под его руководством она стала одной из лучших в Пензенской области.

В 1977 году был назначен на должность первого заместителя председателя Кузнецкого горисполкома. В 1980 году был избран председателем горисполкома. За период его деятельности в Кузнецке был подведён природный газ, открыты почтамт, автовокзал, телеретранслятор, шестнадцать столовых, семь предприятий службы быта, более двух десятков магазинов и другие объекты. 

С 1990 по 1996 годы Василий Курганов занимал должность заместителя директора по экономическим вопросам совхоза «Трудовой путь».

За трудовые заслуги награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд». За большой личный вклад в развитие города Кузнецка отмечен почетными грамотами областного комитета КПСС и областного исполнительного комитета.

Выйдя на пенсию, вел активную общественную работу: возглавлял общественный совет при главе администрации города Кузнецка, являлся членом гражданской ассамблеи при Собрании представителей города Кузнецка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости