Специалисты рассказали пензенцам, почему в декабре было очередное ускорение годовой инфляции

Специалисты рассказали пензенцам, почему в декабре было очередное ускорение годовой инфляцииПро Город

Пензенское отделение Банка России дает информацию о показателях инфляции на территории региона по итогам декабря 2023 года.

По официальным данным, годовая инфляция в прошлом месяце увеличилась на 0,12 процента по сравнению с ноябрем и за год составила 6,86 процента. Отмечается, что это меньше, чем в ПФО - 7,19 процента и в России - 7,42 процента. Специалисты ЦБ утверждают, что такая тенденция стала результатом повышения издержек товаропроизводителей и поставщиков, а также большого спроса на некоторые непродовольственные товары.
«Продовольственная» инфляция за декабрь 2023 года составила 8,92 процента, в то время как в ноябре она была 7,29 процента. В качестве причины эксперты называют рост издержек товаропроизводителей.
Наблюдался годовой рост цен и на непродовольственные товары - с 4,22 процента в ноябре до 5,07 процента в декабре. А вот в секторе услуг происходил обратный процесс - годовой рост цен на них в декабре снизился до 5,95 процента, в то время как в ноябре он был 9,46 процента.
Представители отделения Волго-Вятского ГУ Банка России сообщают, что прежде всего это связано с эффектом высокой сравнительной базы декабря 2022 года. Так, тогда повысились тарифы на коммунальные услуги из-за переноса индексации с июля 2023 года. В декабре 2023 года тарифы не менялись.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости