Матвиенко контролирует экологическую ситуацию на пензенском «Маяке»

Матвиенко контролирует экологическую ситуацию на пензенском «Маяке»https://pnzreg.ru/news/promyshlennost/290012/

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывает органы власти осуществлять поддержку предприятий, которым необходимо новое оборудование и технологии для соблюдения более строгих экологических требований. Она высказывает мнение, что необходимо реалистично оценивать ситуацию, предоставлять помощь и поддержку предприятиям, прежде чем применять штрафы или закрывать их, что приводит к потере рабочих мест. Сообщает ТАСС. 

Матвиенко приводит пример предприятия "Маяк" в Пензенской области, которое было признано объектом негативного воздействия на окружающую среду с высокой категорией риска. Она подчеркивает, что благодаря своевременному вмешательству удалось сохранить предприятие и рабочие места, вместо того чтобы закрыть его. Матвиенко подчеркивает, что принятие решения о закрытии — не самый лучший вариант, и не всегда возможно сразу выполнить новые экологические требования.
Она призывает к диалогу с предприятиями, утверждению дорожной карты, консультированию и мониторингу, а не к выписыванию многомиллиардных штрафов и закрытию предприятий без принятия ответственности.
Глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных также высказывает мнение о необходимости предупреждения и профилактики, а не применения штрафных санкций. Он приводит пример успешной реализации данного подхода на предприятии в Пензенской области, где совместными усилиями контрольных органов власти были разработаны и внедрены современные очистные сооружения за сумму 1,5 миллиарда рублей, что позволило соответствовать природоохранным требованиям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости