Главный токсиколог Пензенской области рассказала, как не омрачить праздник проблемами со здоровьем

Главный токсиколог Пензенской области рассказала, как не омрачить праздник проблемами со здоровьемМинздрав Пензенской области

Многие люди считают новогодние праздники временем веселья, общения, зимних развлечений и всего, что с этим связано.

Главный внештатный специалист токсиколог Пензенской области Римма Кувакова рассказала, что никто не хочет думать о неприятностях, ведь праздник – это время радости и беззаботности, но все портит русский «авось». Если бы все было продумано и предусмотрено, то новогодние каникулы могли бы быть только приятными воспоминаниями.
Во время празднования Нового года большинство из нас ест в вечернее и ночное время, когда обычно отдыхает или спит. Кроме того, количество пищи, которое мы употребляем за праздничным столом, может значительно превышать нашу обычную норму.
Чтобы не переедать, перед праздничным ужином выпейте стакан теплой воды, не запивайте еду газировкой или соками, так как это может вызвать вздутие живота. Лучше пить обычную питьевую воду.
Известно, что избыток алкоголя и его смешивание может вызывать головную боль, тошноту и другие признаки алкогольной интоксикации.
Чтобы избежать похмелья, не стоит употреблять алкоголь на пустой желудок, - продолжает врач. - Лучше выбирать один вид напитка во время праздничного ужина и не смешивать его с другими видами алкоголя. Перед сном рекомендуется выпить 1-2 стакана воды, чтобы предотвратить обезвоживание, вызванное алкоголем.
Праздничные мероприятия могут оказать дополнительную нагрузку на печень. Клетки печени используют три фермента для обработки алкоголя и обычно успешно справляются с этой задачей. Однако при избытке алкоголя печень может быть подвергнута стрессу.
Если вы заботитесь о состоянии своей печени, рекомендуется принимать травяные настои из расторопши и лимонника китайского, - говорит специалист. - Увеличьте потребление полезных для печени продуктов, таких как вода, зеленые овощи, лук, чеснок и брюссельская капуста. Если у вас часто бывают проблемы с животом, избыточное употребление алкоголя может усугубить дискомфорт. Попробуйте перейти на легкое меню с тушеными овощами, свежими фруктами и травяными чаями на неделю».
Психологический стресс, нарушение диеты и режима дня, переедание и употребление алкоголя в новогодние праздники могут ухудшить хронические заболевания.
Прежде всего, это может затронуть людей с проблемами желудка и пищеварения, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также диабетиков. Чтобы избежать негативных последствий для здоровья, стоит исключить из праздничного меню продукты, которые могут ухудшить ваше состояние.
Учитывая возможные негативные последствия, в домашней аптечке лучше иметь препараты от расстройства желудка, тошноты, изжоги, головной боли, а также ферментные препараты, которые помогут справиться с избыточной нагрузкой на печень и поджелудочную железу.
В случае серьезного отравления пищей или алкоголем следует промыть желудок 1% раствором марганцовки или 2-5% раствором соды и вызвать скорую помощь, заключает главный специалист.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости