В Пензе ребенку-инвалиду отказали в компенсации средств, потраченных на дорогу до места лечения

В Пензе ребенку-инвалиду отказали в компенсации средств, потраченных на дорогу до места леченияПортал "Pro Город"

Прокуратурой Пензенской области проведена проверка по обращению матери ребенка-инвалида, которой отказали в компенсации средств, потраченных на оплату расходов к месту лечения и обратно авиационным транспортом.

Было установлено, что 9-летняя девочка страдает онкологическим заболеванием и нуждается в лечении в ФГБОУ ВО "Первый Санкт-Петербургский университет им. Академика И.П. Павлова" Минздрава РФ. Из г. Пензы ребенок должен был проехать более чем 12 часов на поезде до места лечения.

В связи с указанными обстоятельствами и федеральным законодательством ребенок-инвалид вместе с родителями имел право на перелет к месту лечения и обратно. Но, из-за отсутствия договора Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пензенской области с авиаперевозчиком, семье пришлось самостоятельно оплачивать авиабилеты. Им также было отказано в компенсации расходов на их покупку.

Прокурор Ленинского района г. Пензы, в целях защиты интересов ребенка-инвалида, обратился в суд для взыскания расходов на оплату авиабилетов к месту лечения и обратно в сумме более 43 тыс. рублей. Судом полностью удовлетворены требования прокурора. Исполнение решения суда будет проконтролировано органами прокуратуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости