Пензенцам рассказали, как будет работать служба «122» в новогодние каникулы до 8 января
- 26 декабря 2023
- Анна Пауль

Пресс-служба минздрава Пензенской области сообщила о режиме работы контакт-центров на едином телефонном номере «122» с 30 декабря по 8 января 2024 года.
По цифре «3» можно позвонить, если нужна медпомощь для взрослого в Пензе. По цифре «4» можно позвонить, если нужен врач ребенку в областном центре. Эти контакт-центры работают каждый день с 08:00 до 18:00 часов. С 08:00 до 16:00 можно позвонить, чтобы вызвать медработника на дом.
По цифре «5» можно позвонить, если нужно вызвать врача в районах Пензенской области. 30 декабря 2022 года и с 2 по 6 января эти контакт-центры принимают звонки для оказания неотложной первичной медико-санитарной помощи. Речь о вызове врача или фельдшера на дом. Время работы зависит от места проживания.
Так, на ФАП, ФП, сельские врачебные амбулатории можно позвонить по цифре «5» до 14:00. А в медорганизациях, обслуживающих до 20 тысячи населения – до 16:00. В организациях, которые обслуживающие больше этого числа жителей, можно позвонить по указанном номеру до 18:00. При этом 1, 7 и 8 января с 8:00 до 14:00 можно будет только записаться на прием.
По цифре «6» можно получить консультацию по инфекционным заболеваниям. По цифре «7» можно получить консультацию по лечению коронавируса. Эти контакт-центры работают каждый день с 8:00 до 14:00.
Задать вопрос чиновникам, подать жалобу и обращение можно в Телеграм канале.
