Стоимость услуг ЖКХ в Пензенской области может увеличиться на 11,6 процентов в 2024 году
- 4 декабря 2023
- Анна Пауль

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подписал указ, утверждающий предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, которые будут действовать в 2024 году.
В соответствии с документом, по всем муниципалитетам этот индекс составит 11,6 процента, и повышение запланировано на второе полугодие 2024 года.
Согласно распоряжению правительства Российской Федерации, средний индекс по Пензенской области определен на уровне 9,6%, а предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям составляет 2%.
Для сравнения, в соседней Мордовии индекс не должен превышать 9,9%, а предельно допустимое отклонение составляет 2%. В Ульяновской области установлены цифры 9,6% и 3%, в Саратовской – 9,2% и 2%, в Самарской – 9,5% и 2%. В Москве предусмотрен индекс 11% без возможности отклонений, а в Санкт-Петербурге – 9,8%.
В текущем году предельный индекс повышения платы за коммунальные услуги составлял 11%, причем рост произошел в первом квартале года.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.