Пензенцев, которые сотрудничают с управляющей компанией «Надежда+» волнует вопрос: почему в счет за коммунальные услуги входит пункт оплаты самой квитанции и комиссионный сбор в три процента. Также, некоторых жителей тревожит счет за горячее водоснабжение - их интересует, исходя из каких критериев происходит расчет за данную услугу?
- Для получения ответа на вопрос мы обратились к руководителю данной организации.
- Генеральный директор Серафима Рязанова, подтвердила, что в платежки включены следующие строки: «квитанция» и «комиссионный сбор три процента».
- «Мы выполняем определенные услуги, указанные в договоре между ТСЖ, УК или другим юридическим лицом, - сообщает Серафима Рязанова. - В графе «Квитанция» заложены затраты на печать самого счета-квитанции, а также всех отчетных документов, которые предоставляет наша организация по истечении расчетного периода в адрес юридического лица».
- В графе «комиссионный сбор» заложено вознаграждение ООО УК «Надежда+» за комплекс мероприятий по обеспечению услуг по начислению и сбору денежных средств с населения за ЖКУ, включая и сборы банковских учреждения за проведение платежей физических лиц.
- В части расчета за горячее водоснабжение нам пояснили следующее:
- Все расчеты за коммунальные услуги проводятся согласно положению постановления правительства РФ № 354. По состоянию на 1 января текущего года, в связи с изменением ряда законодательных актов, влияющих на расчеты за ЖКУ, сложилась противоречивая ситуация.
- В толковании законов нет единообразия применения в части расчетов за горячее водоснабжение при поставке ресурса по закрытой системе горячего водоснабжения.
- При изменении со стороны государственных органов законов, ООО УК «Надежда+» обязательно будет производить расчеты за ЖКУ с учетом изменений.