Пензенец, получивший травму на производстве, получит миллион рублей в качестве компенсации

Пензенец, получивший травму на производстве, получит миллион рублей в качестве компенсацииПензенский областной суд

Пензенский областной суд полностью удовлетворил иск жителя Пензенского района 1999 года рождения к индивидуальному предпринимателю об установлении факта трудовых отношений, признании несчастного случая на производстве и компенсации морального вреда.

В своем иске пострадавший указал, что в 2018 году он начал работать на индивидуального предпринимателя, чья деятельность заключалась в штукатурных и отделочных работах на строительных объектах. Начальник заверил его, что он принят в качестве подсобного рабочего. Инструкции истцу не выдавались, не был проведен и инструктаж по безопасности, весь порядок и соотношения компонентов были изложены устно.

9 июля 2018 года во время работ в коттеджном поселке "Дубрава" у рабочего оторвало правую руку на уровне средней трети плеча. После отправления пострадавшего в больницу, его посетил ответчик, который попросил не говорить сотрудникам трудовой инспекции о подробностях трагедии. Позже им не оказывалась никакая помощь и на связь он не выходил.

Истец просил суд установить факт трудовых отношений и факт несчастного случая на производстве с компенсацией морального вреда. В суде ответчик же заверил, что мужчина у него никогда не работал, а в указанный день растоворонасос, из-за которого была получена травма, находился в другом месте и работать с ним пострадавший не мог. 

Однако суд пришел к выводу об удовлетворении иска и взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости