Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Александр Самокутяев стал гостем Пензенского планетария

Александр Самокутяев стал гостем Пензенского планетарияМинистерство культуры и туризма Пензенской области

Сегодня, 4 октября, летчик-космонавт и Герой России Александр Самокутяев посетил отремонтированный Пензенский планетарий.

Александр Самокутяев с интересом и энтузиазмом рассматривал залы: он смог увидеть новые интерактивные экспонаты, исторические приборы, фотогалерею, посвященную его полетам в космос. Летчик-космонавт поучаствовал в проверке работы современных приборов, которые демонстрируют физические и астрономические явления. Он показал всем присутствующим, что Земля вращается вокруг своей оси, что звук в вакууме невозможен и что вода состоит из водорода и кислорода.

В Звездном зале гостю была показана полнокупольная программа "Под Лермонтовской звездой", под которой Александр Самокутяев и летал в космос, выбрав позывной "Тарханы". Как рассказывает Александр Михайлович, обновленный планетарий произвел на него большое впечатление. Самое главное, что информация подается в такой форме, что понятно и интересно даже ребенку. В этом месте можно получить базовые знания, которые позволят увидеть небо под другим углом.

В память о своем посещении планетария наш земляк оставил свой автограф с пожеланиями, а также свои идеи по развитию планетария, который уже в ближайшем будущем начнет работать в полном режиме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости