Мэр Кузнецка Сергей Златогорский рассказал, какие беды и несчастья пережила его семья

Мэр Кузнецка Сергей Златогорский рассказал, какие беды и несчастья пережила его семьятелеграм-канал Сергея Златогорского

Мэр города Кузнецка Сергей Златогорский поделился в телеграм-канале историй своей семьи. Он рассказал, какие беды и несчастья им пришлось пережить. Пост был приурочен ко дню памяти деда Сергея Златогорского - Ивана Васильевича. 

"Он родился в 1907 году в селе Малая Ижмора Земетчинского района. В семье было три сына. Дед старший из всех. Его отец - мой прадед, Василий Иванович, был грамотным (окончил церковно-приходскую школу), и своим сыновьям дал посильное образование", - пишет Сергей Златогорский.

Когда дед и его браться, Григорий и Михаил, повзрослели, уже окончилась смута Гражданской войны.

"Правда, не все было так уж гладко. Еще один брат деда - Сергей (в его память меня и назвали), было ему лет 5-6, стал жертвой бандитов, которые убили его и съели...  Четыре крепких, трезвых, работящих мужика в семье - это сила. И они подняли свое как сейчас называют "крестьянско-фермерское хозяйство" на достойный уровень", - рассказывает мэр.

У семьи Златогорского была собственная мельничка, на которой они работали сами.

"Дед женился на моей будущей бабушке, Пелагее Фёдоровна. В 1932 году у них родилась дочь. Тут началась коллективизация и им сообщили, что их придут раскулачивать. Они спешно собрались и поехали в Среднюю Азию. Потом вышла амнистия и семья вернулась домой. С нуля начинали жизнь в Земетчино, вступили в колхоз. В 1937 году родился мой отец. Деда забрали на Финскую войну, когда она закончилась, он демобилизовался. Но в 1941 его вновь призвали. Он служил связистом в артиллерии, воевал в Крыму. Потом их часть эвакуировали в Новороссийск, в 1942-м перебросили в Севастополь. Когда пал Севастополь он попал в плен. Там он многое пережил: не раз был на пороге смерти. Зимой 1945-го, воспользовавшись неразберихой у немцев, которые готовились к отступлению из города Котвиц, успел забежать в какую-то контору и на попавшийся под руку тетради карандашом написал: "Первому советскому солдату. Я такой-то, адрес, имя жены, сообщи, что я жив, со мной такое-то (данные его товарищей по несчастью)". Этот документ первым нашел солдат из соседнего района, он вырвал листок и отправил бабушке. Так семья узнала, что дед жив. Бумага это до сих пор хранится в домашнем архиве", - делится Сергей Златогорский. 

В марте 1945-го его дед с товарищами сбежал из плена и вышел к нашим. Его зачислили в другую воинскую часть. В 1946 мужчина демобилизовался вернулся домой.

"Дед работал в местных колхозах и совхозах, а также в отделении госбанка. Когда ушел на пенсию стал дежурить в котельной. Но главным его занятием всегда было крестьянское дело, в котором он был профессор. У него всегда было много скотины, огромный огород и сад. Дед занимался пчеловодством и сажал по гектару картошки. Крепкий был мужик. И постоянно читал. До последнего, уже когда дожирала его смертельная болезнь, строил планы, верил, что справится с недугом, как всегда справлялся с трудностями жизни. Помню и чту тебя, дед. Ты меня многому правильному в жизни научил, спасибо тебе", - на этом закончил рассказа мэр города Кузнецка о своей семье. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости