Житель Пензенской области заразился боррелиозом в результате укуса лосиной мухи

Житель Пензенской области заразился боррелиозом в результате укуса лосиной мухиколлаж "Pro Город"

На днях в соцсетях один из пользователей рассказал о том, что его ужалила странная муха, после чего у мужчины обнаружили боррелиоз (болезнь Лайма).

Об этом мужчина сообщил в группе "Грибы Пензенской области" соцсети ВКонтакте. Пензенец уточнил, что на месте укуса у него появлялось огромное специфичное красное пятно, напоминающее мишень для стрельбы, которое спустя время побелело. К сожалению, профилактической вакцины от боррелиоза нет. Для профилактики специалисты рекомендуют избегать контакта с клещами. Не всегда укус приводит к заражению, однако перед походом в лес следует надеть головной убор, кофту с длинными рукавами и плотно прилегающим воротником, брюки заправить под резинку носков. При этом желательно выбирать одежду светлого цвета, потому что на ней проще заметить ползущего клеща.

"Внимание, в Пензенской области зафиксированы случаи, когда в следствии укуса лосиной мухи (оленья кровососка), человек заболевал боррелиозом! То есть, на месте укуса появлялось специфичное красное - потом белое и опять красное сложное пятно, похожее на мишень для стрельбы. Будьте внимательны - часто они садятся на верхнюю часть тела и голову. Тут уже нужен другой защитный костюм. Если муха вас укусила отловите её и попробуйте сдать на анализ заражённости её боррелиозом... Я спрашивал в санэпидемстанции. Они сказали, что им ничего неизвестно об этом... НИКТО НЕ ЖАЛОВАЛСЯ", — написал пострадавший. 

 

"Какие мухи на анализ, смеётесь? Знакомый клещей им приносил, был вежливо послан со словами "не стоит беспокоиться", — рассказал один из местных жителей в сообществе для грибников. 

"Долгая история... но прошлой осенью с клещом, снятым в дальней дороге, несколько регионов по пути домой проехали, дабы сдать на анализ в соответствующую инстанцию. И, как оказалось, всем просто наплевать на вас и на вашего клеща! Наблюдайте в течении определенного времени сказали. В переводе на простой язык играйте в рулетку!", — рассказал другой мужчина. 

По словам местных жителей, нужно в лес ходить ранним утром, чтобы не встретиться с лосиной мухой. 

"Ездили на этих выходных, с 10:00 до 12:00 эти мухи просто роем летали, спасу от них не было, пришли к машине и не хотелось даже на следующий заход идти, но все же пошли… И, о чудо! После 12:00 они практически исчезли", — поделилась пензячка Екатерина Бондаренко. 

В частности, горожане показали фото, как выгладит укус лосиной мухи. 

"Покраснение. Будто гной там, но не гной, а типа лимфацитов, прозрачная какая-то жидкость", — пишет Алексей Капаев. 

Кроме того, стало известно, что кровь на боррелиоз можно сдать бесплатно, обратившись к инфекционисту.

"Но увы, анализ покажет наличие или отсутствие заболевания только через какое-то время. А врач назначит лечение", - рассказала пензячка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости