Юная пензячка засадила школьный участок вымирающими в природе цветами

Юная пензячка засадила школьный участок вымирающими в природе цветамиФото: из архива Марии Храмовой

13-летняя ученица школы № 71 в Пензе Мария Храмова засадила участок возле образовательного учреждения вымирающими в природе цветами. Как такая идея пришла школьнице, девочка поделилась с корреспондентом "Pro Город".

Маша учится в шестом классе. Идея заниматься изучением растений из Красной книги Пензенской области пришла школьнице в прошлом году. Так, совсем недавно девочка высадила на территории школа тюльпан Биберштейна. Это редкий вид тюльпана, который занесен в Красную Книгу. 

- Мы хотели интродуцировать ветреницу лесную, но опыт оказался неудачным, поэтому, когда нам предложили луковицы тюльпана Биберштейна, мы были очень рады! - рассказывает Мария. - Это мой первый опыт интродукции растений, вдвойне интересно, что это интродукция растения из Красной книги. И конечно же, я с удовольствием начала эту работу. И очень надеюсь на продолжение!

* Интродукция растений (от лат. «введение») - случайное или преднамеренное переселение видов или сортов растений в места, области, где они раньше не встречались.

- Луковицы нам предоставил ботанический сад имени И.И. Спрыгина. Большую помощь в организации и проведении исследования оказала преподаватель педагогического института, кандидат биологических наук Фатюнина Юлия Александровна, - говорит Мария.

Тюльпан Бибирштейна на самом деле необычный цветок. Его красотой можно любоваться не более пяти дней.

- Тюльпан Биберштейна – раннецветущее растение, с коротким вегетационным периодом. Всего пять дней цвело это растение на территории школы, но очень радовало глаз и грело душу. Тюльпан имеет жёлтые цветки, которые станут украшением весеннего сада, - рассказывает школьница. 

Результаты работы по интродукции тюльпана Биберштейна на пришкольном участке были представлены на научно-практических конференциях разного уровня от школьного до Всероссийского.

- Результаты конференции меня порадовали, я была и победителем, и неоднократным призёром! - заключила Мария. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости