«Мне угрожали расправой»: как пензенец смог быстро разрешить земельный спор с соседями

«Мне угрожали расправой»: как пензенец смог быстро разрешить земельный спор с соседямиФото из архива «Pro Город»

Конфликт соседей из-за земельного участка быстро переходит в стадию настоящей войны с накалом страстей, взаимными оскорблениями и претензиями. Зачастую непримиримая борьба ведется из-за полуметра земли. Но никто не хочет идти на уступки.

Как показывает практика, значительная часть таких конфликтов возникает из-за отсутствия точно определенных границ земельного участка (межевания). Эта процедура является добровольной, вместе с тем она позволяет избавить владельцев земли от многих юридических проблем и споров с соседями о границах участков.

Свою историю о проблемах с соседями из-за клочка земли и то, как ему удалось закончить бессмысленную и беспощадную войну, рассказал житель Пензенской области Виктор Седов:

«Пять лет назад я решил переехать в область. Купил участок. Ни заборов, никаких границ на этом участке не было. Только густые заросли малины, да соседская садовая утварь. Моими соседями оказалась пожилая пара, которая уже долгие годы, пока купленный мною дом пустовал, пренебрегала границами между двумя участкам, и пользовалась землей на свое усмотрение.

При покупке дома я сразу поинтересовался у продавца о межевании земельного участка, с документами все было в порядке. Поэтому я не стал ругаться с новыми соседями, а просто вызвал геодезистов. Приехал специалист и составил акт выноса границ в натуру по кадастровому номеру, забил колышки по границе моего участка.

Оказалось, что с одной стороны граница участка сильно заходит на соседский, примерно на метр. Я переспросил у геодезиста, все ли точно он сделал. Специалист меня уверил, что точность подобных измерений высока. В тот момент я понял, что дело пахнет конфликтом, если не сказать войной.

Соседи, увидев на своём участке колышки с цветной изолентой, принялись яростно кричать на меня, угрожать расправой. Я не стал ничего отвечать разгоряченным людям, лишь попросил успокоиться и не конфликтовать на пустом месте. Я пытался им объяснить суть межевания, но меня даже и слушать не хотели. Пожилые люди привыкли жить по старинке: кто успел, того и тапки.

Мне пришлось уехать на несколько недель по работе. За это время мои соседи решили окончательно «застолбить» пограничную территорию: разбили цветник и поставили два бака с водой. Вот тут я понял, что надо действовать решительно. Я узнал номер дочери этой пожилой пары, позвонил ей. Разговор получился напряженный, но я все же смог объяснить, что закон на моей стороне, ведь моя земля отмежевана, а ее родителей – нет. Еще через несколько месяцев я заметил, что баки с водой были убраны, цветы пересажены. Это был сигнал о примирении».

Чтобы избавиться от многих юридических проблем и споров с соседями о границах участков, владельцам земель рекомендуется пройти процедуру межевания.

«Центр Кадастровых Услуг» предлагает жителям Пензы и области качественную и быструю кадастровую помощь по доступным ценам. Клиенты компании экономят свое время, нервы и деньги: им не нужно самим оформлять большой список бумаг, не придется сидеть в очередях государственных учреждений, а цены на услуги компании приемлемые и конкурентные.

В «Центре Кадастровых Услуг» расширенный спектр кадастровых работ по всем видам объектов недвижимости:

1. Межевание земельных участков в г. Пензе и Пензенской области

2. Вынос точек (вынос границ в натуру)

3. Регистрация гаражей и земельных участков под ними

4. Реконструкция и постановка жилых домов и объектов капитального строительства на кадастровый учет

5. Оформление сноса, утраты объектов капитального строительства

6. Подготовка схемы расположения земельных участков на Кадастровом плане территории

Вы можете воспользоваться бесплатной консультацией квалифицированных специалистов компании «Центр Кадастровых Услуг», позвонив по телефону 28-23-67 или приехав в офис по адресу: с. Засечное, ул. Семейная, д.1Б (рядом с ТРЦ "Ритэйл")

Еще больше информации о компании и ее работе можно узнать на официальном сайте «Центра Кадастровых Услуг».

...

  • 0

Популярное

Последние новости