Женщина, которая совершила наезд на велосипедиста, хотела уйти от ответственности

Женщина, которая совершила наезд на велосипедиста, хотела уйти от ответственностиФото из архива «Pro Город»

Брать или не брать кредит, решает каждый для себя сам. Однако никто не застрахован от ситуаций, когда нет возможности погасить долговые обязательства. В нынешних экономических условиях, когда цены неуклонно растут, неудивительно, что многие граждане почувствовали нехватку денег для поддержания прежнего уровня жизни, а тем более для оплаты кредитов. Именно для таких случаев существует процедура легального списания долгов с граждан – банкротство.

Рассказать о тонкостях процесса мы попросили арбитражного управляющего Семенову Татьяну Михайловну.

- Любой ли человек, который не хочет платить по кредитам, может через суд объявить себя банкротом?

- Простое нежелание платить кредит — это не причина для банкротства. Не думайте, что можно взять кредит и быстро его списать. Ведь процедура имеет ряд существенных требований. Если ваша финансовая ситуация не столь критична, то вас не пустят на этап списания долгов. В этом случае вы сможете только реструктуризировать долг и постепенно его погашать. Согласитесь, что странно ради этого обращаться в суд. Если у вас большая зарплата или приличное имущество, и очевидно, что вы в состоянии выплачивать долги, банкротиться вам суд не позволит.

- Какие долги граждане не смогут списать по процедуре банкротства?

- Если кто-то вам пообещал списание абсолютно всех долгов, знайте, что перед вами неграмотный специалист или мошенник, который хочет ввести вас в заблуждение ради собственной выгоды. В законе о банкротстве есть полный перечень долгов, которые нельзя списать. Многие из них напрямую связаны с личностью должника. Приведу примеры:

Алименты. В моей практике был случай, когда горе-отец переписал все имущество на третьих лиц, получил статус безработного (но продолжал работать неофициально), и решил подавать на банкротство, чтобы списать большую задолженность по алиментам. Да, и такое тоже бывает. Но закон такие случаи предусмотрел. Дети не должны страдать из-за сложного положения родителей или нежелания их содержать.

Компенсация материального и физического ущерба. Однажды ко мне обратилась женщина, которая несколько лет назад совершила наезд на велосипедиста, причинив ему серьезный ущерб здоровью. Суд назначил ей возмещение ущерба вреда здоровью в серьезном размере. Но она решила избежать наказания через признание себя банкротом. Как вы понимаете, у нее ничего не вышло. Должник обязан понести полную ответственность за содеянное, и закон это четко регулирует.

Субсидиарная ответственность руководителей. Если из-за должника обанкротилась компания, то логично, что на него переходят ее долги.

Дорожные штрафы и текущие долги по ЖКХ.

А вот долги, которые могут быть аннулированы после прохождения процедуры банкротства: кредиты и займы; долги перед физическими лицами; долги по ЖКХ (накопленные до начала процедуры); налоги.

- Может ли гражданин самостоятельно подготовить документы для суда по признанию его банкротом?

- Суть в том, что банкротство - достаточно сложная процедура. В процессе могут всплывать различные нюансы, которые опытный арбитражный управляющий сможет увидеть еще на стадии подготовки дела к запуску, подскажет, как ликвидировать их. Сам гражданин, конечно же, может разобраться и собрать весь пакет документов, но могут быть проблемы в части возможного оспаривания сделок.

- Как выбрать специалиста по банкротству, чтобы не разориться на его услугах?

- Во-первых, не нужно соглашаться на услуги тех организаций, которые сами вас нашли и предложили помощь. Вас должно удивить, откуда они узнали о ваших финансовых проблемах. Есть риск попасть в руки мошенников, которые затянут вас в очередную финансовую кабалу.

И еще один момент. Сейчас по телевизору часто можно увидеть знаменитостей, рекламирующих услуги юридических компаний по списанию долгов. Надо понимать, какие финансы нужны для такого продвижения. Да и в целом, юристы здесь не нужны. Можно обойтись помощью арбитражного управляющего.

 

Тем, кто решил пройти процедуру банкротства, советуем записаться на бесплатную консультацию к специалисту в офис или выяснить все вопросы по телефону. После устной беседы можно заключить договор для начала работы. Арбитражный управляющий Семенова Татьяна Михайловна гарантирует своим клиентам успешный результат при прохождении процедуры банкротства.

Контакты:
Адрес: Проспект Победы, 124Б, ТРК «Квадрат», офис 302
Тел. 21-41-91, 8 (906) 397-85-17

...

  • 0

Популярное

Последние новости