20 раз поднимался на Эльбрус: пензенец рассказал, каково работать на высоте

20 раз поднимался на Эльбрус: пензенец рассказал, каково работать на высоте фото от рекламодателя

По некоторым данным, 5% населения Земли страдает от акрофобии - боязни высоты. В Пензе есть люди, которых профессия обязывает смотреть страху в лицо.  "ProГород" пообщался с промышленным альпинистом и узнал, как работается на высоте.

Что делает промышленный альпинист?

- Жилищный фонд в Пензе старый и ветхий, поэтому поступает много заказов на утепление жилых квартир и межпанельных швов. Летом активно устанавливаем кондиционеры и обслуживаем их круглый год. Также моем и чистим окна и фасады офисных и жилых помещений", - рассказывает генеральный директор ООО «ПЕНЗАПРОМАЛЬППЛЮС» Максим Купцов.

А бывают необычные заказы?

- Поступал заказ на покрытия  куполов женского монастыря материалом нитрид-титана  на ул. Кирова г. Пензы. Работали особенно аккуратно и деликатно. Регулярно сотрудничаем с Епархией Пензенской области. Неоднократно меняли стрелки на часах "Центробанка”, - рассказывает Максим.

Сколько лет вы занимаетесь этой профессией?

- Сложно поверить, но уже более 15.

Долго боролись со страхом высоты?

- Его невозможно побороть,  можно стать хорошим профессионалом и не допускать ошибок несовместимых с жизнью.  Поднимаясь 20 раз на  высшую точку Европы  Эльбрус  - 5 642 метров над уровнем моря, я всегда думал о безопасном подъеме и спуске», - рассказывает Максим.

Какие есть меры безопасности?

- Всегда нужно отдавать себе отчет, в каком специализированном снаряжении ты работаешь, на каких веревках висишь и какие опоры используешь для страховки. Снаряжение и страховочные веревки в обязательном порядке должны быть специализированными и лицензируемыми, а опоры наджными.  Здесь об экономии и речь быть не может. Частники, конечно, играют в “русскую рулетку” и берут б/у, работают без касок, но во мне дух авантюризма отсутствует. Или это присутствие здравого смысла?” - шутит Максим Купцов.

Чем профессиональная компания  отличается от частника?

- Прежде всего зоной ответственности и культурой производства. В случае обнаружения недочетов официально зарегистрированная компания обязательно исправит недочеты в работе за свой счет. Частник в такой ситуации возьмет дополнительную плату, или еще хуже: вы ему просто не дозвонитесь, уже заплатив приличную сумму.  Например, на  кровлю балконов мы даем гарантию 7 лет, на  утепление межпанельных швов - 5, поскольку они больше подвержены разрушению из-за воздействия осадков, - объясняет генеральный директор ООО ПЕНЗАПРОМАЛЬППЛЮС».

Были курьезные случаи на работе?

- Когда герметизируем межпанельные швы дома, жители часто выглядывают в окно посмотреть, что за шум. За день качественно можно сделать 40 погонных метров межпанельных швов, а частник может сделать и до 80.  Мы работаем недолго, а очень качественно. Иногда  чаем угощают или заводят беседу. За годы работы я в целом понял, что народ в Пензе открытый, ворчунов на порядок меньше, чем доброжелательных людей.

Если и вам требуются услуги профессиональных промышленных альпинистов, обращайтесь в ООО «ПЕНЗАПРОМАЛЬППЛЮС».

Телефон: +7 (8412) 39-43-53
г. Пенза, 2-й пр. Молокова 9, корпус 2, этаж 2. офис 008

...

  • 0

Популярное

Последние новости