5 фактов о Пензе, которые вы могли не знать: проверьте, как хорошо вы знаете город

5 фактов о Пензе, которые вы могли не знать: проверьте, как хорошо вы знаете город

Нашему скромному провинциальному городку, находящемуся в самом центре европейской части России, на самом деле есть чем похвастаться. Pro Город собрал пять интересных фактов, которые вы могли не знать о родном городе.

Пенза – родина звезд эстрады

Много успешных и популярных личностей родились в Пензе. Среди знаменитостей Тимур Родригез, Егор Крид, Павел Воля. Последний даже посвятил нашему городу песню, в которой заявил: «Пенза Сити – столица России! Для меня этот город реально самый красивый».

Единственный в Европе деревянный планетарий

Пензенский планетарий — Википедия

Его здание было построено в 1927-1928 годах для обсерватории имени И. Н. Ульянова. В 1954 году обсерваторию переоборудовали в планетарий и установили в ней первый одноимённый аппарат. В 2021 году историческое здание снесли, однако местные власти обещают, что в результате реконструкции вид здания будет таким же, как и первоначальный.

Первый в Российской империи цирк

В Пензе построят один из самых больших в России цирков — Российская газета

Он был основан братьями Никитиными в 1873 году и считается прародителем циркового искусства в России: в Пензе формировались основы, воспитывались первые русские цирковые артисты. Первоначально братья Никитины построили цирк на берегу реки Суры и представления проходили на льду.

Пенза не раз отмечалась в Книге рекордов Гиннеса

Самый массовый урок танца в Пензе. Рекорд ставит 6000 участников.

В нашем городе приготовили самую большую окрошку (ее вес составлял более 610 килограммов). На нее ушло свыше 45 килограммов говядины, 40 килограммов картофеля, 34 килограмма огурцов и другие продукты в огромных количествах. Все это залили квасом – потребовалось 400 килограммов. А еще в Пензе поставили рекорд по самому массовому уроку танцев. На нем присутствовало 6665 человек.

Собственное производство кондитерских изделий

А еще Пенза может похвастаться своими лакомствами. Здесь производят вкуснейшие пряники и воздушный зефир от пензенской кондитерской фабрики «БосаНова». Их вкус и разнообразие придутся по душе даже самым утонченным сладкоежкам.

Состав зефира от компании «БосаНова» абсолютно натурален, а значит, его можно давать даже детям: сахар, яблочное пюре, яичный белок и пектин – составляющие этого воздушного десерта.

Пензенская кондитерская фабрика «БосаНова» может похвастаться не только классическим зефиром, она производит 7 видов неглазированного зефира и 4 вида глазированного зефира.

При изготовлении пензенских пряников «БосаНова» уделяет особое внимание составу и использует только натуральное сырье высокого качества от проверенных производителей. Все начинки для пряников компания производит самостоятельно из фруктов и ягод. В каталоге компании более 40 видов пряников с начинкой и пряников без начинки.

С 2008 года компания «БосаНова» входит в 100 лучших товаров России. Кондитерские изделия известны и любимы не только в Пензе, но и в других городах нашей страны, а также в странах ближнего зарубежья.

В Пензе продукцию компании «БосаНова» можно найти в торговых сетях «Магазин моего района», «Караван», «Лента», «Перекресток» и других.

...

  • 0

Популярное

Последние новости