Наши руки не для скуки: чем рукоделие полезно для здоровья

Наши руки не для скуки: чем рукоделие полезно для здоровья

Многие женщины в свободное время вяжут, вышивают или занимаются другими видами рукоделия. Однако не все задумываются о том, что любимое хобби может нести еще и пользу для здоровья.

Рукоделие положительно сказывается на психологическом состоянии человека. Оно помогает расслабиться и успокоиться, потому что монотонные однообразные движения похожи на медитацию. Важный плюс заключается в том, что у рукоделия есть конечный результат – готовая вещь, которую можно потрогать. Это избавляет от чувства неопределенности.  Кроме того, на пальцах есть много точек, влияющих на состояние организма. В процессе работы на них оказывается благоприятное воздействие. Так, вышивание может избавить от нервного напряжения и головной боли, шитье помогает нормализовать давление, вязание положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Благодаря ручному труду улучшается память, реакция, внимание.

Жительница Пензы Юлия Ворожцова с детства занимается рукоделием. Она начала шить еще на уроках труда и с тех пор не расстается с иголкой и ниткой. Юлия призналась, что творчество снижает уровень тревожности и всегда поднимает ей настроение. После рождения двоих детей женщина еще больше погрузилась в свое хобби:

«Быть мамой – уже большая работа. Но хочется уделять время и своим интересам. Поэтому я сочетаю приятное с полезным – шью костюмы детям для утренников, делаю вместе с ними поделки. И для них хорошо, и я занимаюсь любимым делом. Для меня рукоделие – это способ отдохнуть от рутины, ненадолго освободить голову от забот»

Юлия своими руками создает наряды для всех детских праздников. Она не только шьет, но и декорирует их. А еще смастерила яркие карманы для садика, радует детей самодельными игрушками. Таких ни у кого нет. Юлии нравится пробовать новые техники, а материалы для воплощения своих идей в жизнь она приобретает в «Швейном центре».

«Там большой ассортимент и доступные цены. Молодой маме с двумя детьми удобнее приобретать все необходимое в одном месте», - рассказала Юлия.

В «Швейном центре» представлен большой выбор товаров для рукоделия: ткани, нитки, пуговицы, ленты, бусины, бисер, текстильная фурнитура, инструменты для шитья, товары для вышивания и многое другое.
 

Полезная информация:

Адрес: ул. Ладожская, 109
Телефон : +7 (8412) 75-56-95
Группа ВКонтакте: https://vk.com/schveyzentr
Instagram: https://www.instagram.com/shveinyitsentr
Одноклассники: https://ok.ru/group/54753751793688

...

  • 0

Популярное

Последние новости