Что такое дебет и кредит? Отвечает Combomoney

Что такое дебет и кредит? Отвечает CombomoneyПредоставлено рекламодателем

Часто употребляемые термины «кредит» и «дебет» плотно вошли обиход речи даже непрофессионалов. Это бухгалтерские термины, которые используют все поголовно. Однако не все знают истинное значение этих слов. В этом вопросе предлагает разобраться специалист Combomoney. Кредит – это не просто услуга предоставления займа, как, например, делает это Платиза. Это самостоятельный термин, который обозначает расход средств на балансе компании или организации. То есть, кредит – это не только деньги, которые вы получаете, а затем возвращаете. В оригинале это любые ваши расходы вне зависимости от того, как именно вы их приобрели. В переводе с латыни этот термин означает «должен я».

Что же касается слова «дебет», то это прямая противоположность – антоним слову «кредит». Это любое поступление средств на счет. В переводе с латыни оно означает «должен он». Чтобы лучше понять, в чем разница и как это работает, приведем простой пример. Семья – это прообраз компании. Отец – добытчик, он работает, чтобы приносить доход. Мама – это бухгалтер, который ведет учет, распределяет средства. Когда отец приносит зарплату в дом – это дебет. Когда мама-бухгалтер определяет, что какую-то сумму необходимо потратить на покупку нового холодильника, одежды, продуктов или оплату коммунальных платежей – это кредит. Это сумма, которая изымается из семейного бюджета или организации. С помощью этих терминов легче производить и понимать финансовые операции.

Но если принимать ко вниманию только один вариант употребления этих слов, то это тоже будет неверно. Обычно в компании есть несколько бухгалтерских счетов. Их разделяют на активные и пассивные. Первая категория используется для учета основных активов – они отображают прибыль компании, ее наличие и описание. Они бывают для денежных, имущественных и т.п. активов. Дебет активного счета показывает прибыль, а по кредиту фиксируется расход средств. Пассивные счета – это учет источников для финансов организации. Они хранят информацию о задолженностях компании перед своими сотрудниками, другими организациями.

В отчетах этих счетов ведется двойная запись – по кредиту и по дебету, где прибыль (дебет) фиксируется в левой колонке, а расход (кредит) – в правой. Колонка для дебета в таблице учитывает уменьшение капитала. Колонка для кредита содержит данные о прибыли: ее объем, погашение задолженностей. Если подвести краткий итог, то дебет – это средства, которые принадлежат компании, а кредит – ее расходы, долги, активы. Отличать эти два термина нужно уметь для того, чтобы избежать ошибок в ведении учета финансов, а также анализировать и понимать информацию о своих банковских счетах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости