Простыми словами о накопительной части пенсии: что это такое, кому и как она выплачивается?

Простыми словами о накопительной части пенсии: что это такое, кому и как она выплачивается?фото предоставлено рекламодателем

Не так давно в России было два вида пенсионного обеспечения: государственные и трудовые, которые включали в себя страховую и накопительную часть. Но в настоящее время накопительная часть выделена в отдельную самостоятельную пенсию. Именно о ней мы расскажем подробно в этой статье. 

Так, немногие знают, чем накопительная пенсия отличается от страховой, и что накопительную часть действительно можно получить в наследство или завещать по своему желанию. ООО «ЦПП «Шанс» объясняет, как это сделать. 

В чем разница между страховой и накопительной пенсией? 

В России действует распределительно-накопительная пенсионная система. То есть формально пенсия граждан делится на страховую и накопительную части.

Страховая пенсия формируется в баллах — пенсионных коэффициентах, а реальные деньги идут на выплаты нынешним пенсионерам. Такую схему еще можно назвать системой солидарности поколений — предполагается, что в будущем ваша страховая пенсия будет выплачиваться из взносов поколения ваших детей и внуков. Количество баллов зависит от уплаченных взносов и трудового стажа, объясняют в Пенсионном фонде РФ (ПФР). А рассчитать примерный размер страховой пенсии можно в официальном калькуляторе.

Накопительная часть — это рубли, которые копятся на специальном лицевом счете или на отдельном счете в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Обе части пенсии формируются со страховых взносов от работодателя.

С 2014 года власти заморозили накопительную часть и теперь все отчисления идут на формирование страховой пенсии. Мораторий действует до 2021 года, и вряд ли стоит ожидать его отмены. Власти как раз разрабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая в нынешнем виде предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет отчислять сам работник.
Тем не менее у граждан осталась та часть, которая успела накопиться до 2014 года. Сейчас формироваться она продолжает у тех, кто до конца 2015 года вступил в программу государственного софинансирования. Ее участники самостоятельно вносят деньги на накопительную пенсию, а государство эти взносы удваивает — но только в пределах от 2 тыс. до 12 тыс. в год.

Кстати, материнский капитал также можно направить на формирование накопительной части пенсии. Стоит отметить, что женщины вправе в любой момент передумать и перенаправить эти средства на другие цели, предусмотренные законом,  делать дополнительные взносы в накопительную часть.

А накопления как-то индексируются?

Индексируется только страховая пенсия, а накопительная — финансируется. То есть управляющая компания или пенсионный фонд, который вы выбрали, инвестирует накопления, а полученный инвестиционный доход добавляет к ним.

Если вы ничего не делали или сознательно выбрали ПФР, то вашими деньгами управляет Внешэкономбанк.

Его доходность от размещения пенсионных накоплений снизилась в 2018 году — с 8,59% в 2017-м до 6,07%. Хотя НПФ, по данным СМИ, в третьем квартале 2018 года заработали для будущих пенсионеров еще меньше — в среднем 5,42%. При этом инфляция по итогам минувшего года составила 4,3%.

Что происходит с накоплениями после смерти?

В течение полугода после смерти гражданина правопреемники могут претендовать на получение его накопительной пенсии. Но есть нюансы:

  • - если гражданин умер до назначения накопительной пенсии, то накопления выплачивают в полном объеме;
  • - если он скончался после назначения ему срочной пенсионной выплаты, то наследники могут претендовать на ее остаток;
  • - если гражданин умер до назначения накопительной пенсии, то накопления выплачивают в полном объеме;
  • - если он скончался после назначения ему срочной пенсионной выплаты, то наследники могут претендовать на ее остаток;
  • - если он умер до того, как ему выплатили уже назначенную единовременную выплату. В этом случае получить ее могут члены семьи умершего, если они жили с ними вместе, а также нетрудоспособные иждивенцы в течение четырех месяцев со дня смерти. Если никого из этого списка не нашлось, то эти деньги наследуются на общих основаниях.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее, то есть когда они достигнут соответствующего возраста или стажа. После этого ПФР рассматривает заявление и принимает решение о начислении выплат.

Кто становится правопреемником?

Если вы сами заранее не определили, кому оставить накопления, то по закону правопреемниками считаются родственники:

  • в первую очередь — дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители);
  • во вторую очередь — братья, сестры, дедушки и бабушки.

При этом вторая очередь имеет право на получение средств, только если нет никого из первой. А все деньги поровну делятся между родственниками одной очереди.

Ту часть накоплений, которая сформировалась за счет материнского капитала, наследуют супруг и дети.

Если вы столкнулись с проблемами, связанными с пенсией, то обратиться за помощью стоит в  ООО «Центр правовой поддержки «ШАНС».  Получить бесплатную консультацию, задать вопросы квалифицированному юристу можно по телефонам: 241-102, 89968037802.

...

  • 0

Популярное

Последние новости