Спорное голосование: считают ли пензенцы свой город одним из самых бедных в России? (видео)

Горожане рассказали, как им живется

Жители Пензы сегодня ответили на вопрос: считаете ли вы Пензу одним из самых бедных в России?

Недавно Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ проводил расчет индекса бедности во всех городах России. Пенза оказалась в числе самых малообеспеченных регионов.

Помимо Сурского края, наибольшее значение индекса бедности пришлось на Тольятти, Астрахань, Волгоград и Саратов. Чтобы определить уровень финансового благополучия  населения,  россиянам задавали вопрос о самооценке собственных доходов по следующей шкале:

  • Денег с трудом хватает на питание
  • Средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости
  • Можем купить крупную бытовую технику
  • Можем купить новый автомобиль
  • Денег хватает на все, включая недвижимость

Исполнительный продюсер проекта Kolokol Production Михаил Дудоров философски подошел к ответу на вопрос:

"Сложно сравнивать наш город с другими городами России, так как не могу похвастаться большим количеством путешествий по нашей стране. Но всё же кое-где был. Нельзя сравнивать наш город с двумя столицами ни по каким показателям. Тут мы проигрываем во всем. Саранску уступаем лишь по качеству дорог. А вот по сравнению с Саратовом - наш город просто чудо. Там совсем отсутствуют пешеходные тротуары - люди ходят по убитым дорогам, я не смог найти ни одной урны - из-за этого весь город в мусоре. Ну а Нижнему Новгороду мы проигрываем по качеству жизни в целом. В некоторых моментах Пенза действительно самый бедный город России, а в других - наоборот", - считает Михаил.

Руководитель модельного агентства "S-models" Вера Ежатнова, напротив, полагает, что в Пензе не так много поводов для радости:

"Зарплаты маленькие, работы нет, людей увольняют, а цены растут. Я думаю, что ничего нового и интересного по этому поводу я вам навряд ли скажу", - говорит Вера.

Культурист Андрей Чикин считает, что Пенза не такой уж и бедный город:

"Думаю, "Феррари", "Мазерати", "Ламборджини" не ездили бы в нашем городе, будь он одним из бедных. Пенза - город подпольных миллионеров", - полагает Андрей.

Что по этому поводу думают остальные пензенцы, вы можете узнать, посмотрев видеоопрос.

Ответы горожан

...

  • 0

Популярное

Последние новости