Пензенская бизнесвумен: "Как я научилась "плавать"

Генеральный директор компании "Проммаркет" Екатерина Драгунихина рассказала свою личную историю

Мы уже писали об Екатерине Драгунихиной — молодой бизнесвумен, которая сейчас является генеральным директором компании "Проммаркет", занимающейся сбытом химического сырья на заводы Пензы и области.

Тогда мы рассказали ее историю успеха, как предпринимателя. Сегодня Екатерина позвонила и пригласила в гости, обещая, что в ее офисе нас ждет сюрприз. Мы согласились и поехали. И сюрприз действительно был: оказалось, что именно сегодня Екатерина отмечает свой день рождения.

Цветы, подарки, торт... Все как и полагается в день рождения. Мы устроились за столом, чтобы попить чай и побеседовать. Екатерина начала рассказывать о своей жизни, начиная с самого детства, и беседа затянулась — ведь на самом деле интересно слушать человека, который абсолютно искренне рассказывает о своей судьбе и тех ценностях, которые в разные периоды жизни меняли друг друга.

Детство.

- Нас у мамы — четверо дочерей, а я — самая младшая, - говорит Екатерина. - Я росла в деревне, мама работала учителем... Не сказать, что детство было трудным, но и особо легким его не назовешь.

Одно из первых воспоминаний из тех времен довольно забавное. Мне было лет шесть. Пока мамы не было, я стащила ее сапоги на высоком каблуке, надела их и пошла во двор топтать снег: ощущала себя Мисс вселенной, не иначе. Выглядела я, как кот в сапогах, а как в них по сугробам лазила, вообще представить сложно.

Но кроме этого воспоминания есть еще одно из этого времени — очень сильное и самое страшное. Мы с сестрой Ольгой пошли на пруд, и она сказала, что научит меня плавать. Учила очень просто: мы зашли на глубину, она меня держала за плавки, а я барахталась плашмя в воде. В какой-то момент она меня отпустила и уплыла. Я до сих пор помню этот ужас, когда я стала уходить на дно и тонуть: в пруду вода не как в море, она зеленая и пахнет. Этот запах и вкус я до сих пор помню...

Но я выплыла! И тогда даже не подумала обидеться и наругаться на Ольгу — почти сразу же полезла за ней в пруд снова — плавать же научилась! Наверно, можно сказать сестре «Спасибо», ведь это была первая моя победа.

Школа.

С класса четвертого во мне начал играть лидер — я не добивалась авторитета, так само собой получилось, что меня принимали главной в компании. Я была заводилой в классе, меня все слушались и шли за мной, что бы я ни придумала. Конечно, часто хулиганили — как же без этого. Например, могли вывести из себя нелюбимого учителя: помню, как в шкафу от него все вместе прятались — и это в шестом классе, когда уже все - «взрослые лошади»!

На ковре у директора бывала регулярно, он ругал, но прощал.

Не могу сказать, что я любила учиться, но многие науки мне давались легко. Например, математика. Моя учительница знала о том, что у меня получается с алгеброй и геометрией, и часто давала задания со звездочкой — те, которые повышенной сложности. Говорила: «Сделаешь - свободна». Я справлялась за 15 минут и уходила гулять.

Еще очень любила историю и географию — все страны знала наизусть. Мечтала: вырасту, везде побываю. Пока еще съездила только в Турцию — это наиболее удобный курорт, если отдыхать с ребенком, но мечту эту не бросаю — обязательно проеду полмира.

Абитура.

После школы стало очень важно поступить в ВУЗ. Подала документы сразу в два: Сельхозакадемию и Политех. Но ни в одно из учебных заведений не поступила. Расстроилась, конечно, страшно, хотя сейчас понимаю, что — ну и слава богу.

Мама же тогда говорила: «Иди в училище какое-нибудь, хоть на медсестру». Но мне этого было мало, я решила во что бы то ни стало поступить в ПГУ — ведь это престижно. Чтобы попасть в универ, я поступила на подготовительное отделение, и тогда началась моя жизнь в общаге.

Я считаю, что жизнь в общежитии — это что-то сродни армии, и ее должны пройти все. Во-первых, это самостоятельность, а во-вторых, колоссальный опыт в общении с людьми. Ведь здесь тоже приходится ставить себя, показывать, что ты и кто ты, для того, чтобы с тобой считались.

В первое время, пока я еще училась на подготовительном, меня успело помотать по самым страшным общагам города. В одной из них комендант умудрилась подселить меня — грубо говоря, малолетнюю соплюшку — к настоящей проститутке! При этом комендант наверняка знала об этой «особенности» той девушки Ирины.

Ирина была на самом деле очень красивой девочкой и всегда эффектно выглядела. Я не сразу поняла, что за соседка мне досталась. Помню, очень сильно удивилась, когда заглянула в шкаф и увидела много дорогущей тушенки, консервов и всякой всячины. Каждую ночь Ирина наряжалась и куда-то уходила. Но я даже не подозревала, куда именно, пока все это дело не раскрылось. В итоге моя мама устроила скандал, и меня переселили.

Через год учеба на ПО дала свои результаты - я поступила на приборостроительный факультет ПГУ. Но меня это не устроило. Одно дело, если бы я хотела приборы строить, но я-то не знала, что конкретно мне интересно изучать. Тогда самым престижным был факультет экономики — там учились самые крутые, «золотая молодежь». А я всегда хотела быть лучшей, поэтому выбор был определен — мне надо было попасть на «эконом»!

Сдав первую сессию на приборостроительном, я благополучно на него и перевелась.

Универ.

Попав на престижный факультет, я переехала в приличную общагу на Маршала Крылова, которая тогда только что открылась. Рассказывать об этом периоде особо нечего: я жила, как все студенты, и не могу сказать, что учеба тогда стояла на первом месте.

Я вырвалась из дома, почувствовала свободу и тут же влюбилась. Отношения были сильными, но закончились. Позже, уже на 3 курсе, я встретилась со своим будущим мужем — Сашей. Он был на пару лет меня младше, учился в «педе» на «физ-восе» и был довольно красив. А я всегда считала, что у меня должно быть все только очень красивое. Мы с Сашей расписались, когда я училась на 5 курсе.

Как охарактеризовать тот период? Я пыталась слепить из Саши то, каким я бы хотела его видеть — сильного, самостоятельного мужчину, уверенно принимающего решения. Он был не таким, но мне казалось, что я смогу сделать из него то, что мне надо. Например, Саша плохо учился, и я буквально заставляла его идти на зачеты по физкультуре. Причем шла вместе с ним и получала дикое удовольствие от того, как легко он их сдавал — в этом плане у него все получалось.

Я была уверена, что у меня получится его изменить, но ошиблась — я оказалась слишком сильной для него.

Развод.

В браке мы были пять лет, и у нас успела родиться дочка Даша. Когда он закончил ВУЗ, мы переехали в Тольятти поближе к его родне.

Там-то у него и появилась женщина на стороне. Я очень долго про нее не знала, поэтому не понимала, что происходит. Он не приходил домой, вел себя странно, наша жизнь резко изменилась и не в лучшую сторону. Саша метался и не мог признаться мне, а я чувствовала, что все не так, мне было тяжело и оказалось, что просто некому поплакаться.

Я постоянно звонила маме, просила меня забрать, потом перезванивала и все отменяла... Но в какой-то момент я не выдержала, и все-таки уехала от него, забрав дочку. 10 дней я лежала у мамы дома, обложившись иконами, и страдала. Все это время я почти не ела. Потом, взвесилась и поняла, что скинула 10 килограммов. Сначала снова впала в депрессию, но потом неожиданно подумала: «Ух ты! Какая я классная! Минус 10 кэгэ!». Тогда-то я и пришла в себя.

Через какое-то время Саша уговорил меня вернуться, но я по-прежнему не знала правды, пока его пассия сама не позвонила мне и не назначила мне встречу, причем у меня же дома. Наверно, я ненормальный человек, но я пошла, купила тортик, а когда она пришла, то выяснилось, что она на седьмом месяце беременности. Именно тогда я и поняла, что нам с ним надо расстаться, чтобы каждый из нас был с по-настоящему любимым человеком. Я уехала обратно к маме в деревню.

Сложный период.

Уехав от Саши, я поняла, что надо научиться содержать себя и ребенка. В Пензе я поступила на курсы, чтобы овладеть компьютером. Началось сложное время: в 4 утра в понедельник я буквально отрывала себя от Даши и ехала в Пензу на учебу, а в пятницу последним автобусом отправлялась обратно домой, к ребенку. И так — два месяца.

Потом меня приняли на работу с мизерной зарплатой. Там я долго не продержалась — нужны были деньги. Но именно с тех времен в моем альбоме сохранилось фото — улучив момент, я сфотографировалась в кресле директора. Причем, когда я в него села, то поняла, что чувствую себя в нем потрясающе комфортно. Сейчас смотрю на этот снимок и думаю — наверно, пророческий.

Становится легче.

Когда мне и еще паре моих коллег предложили перейти в другую компанию, где можно было заработать деньги, вопросов не возникло. Повторяю, на тот момент в первую очередь нужны были деньги, а я только-только забрала Дашу от мамы — кстати, спасибо ей огромное за помощь с дочерью. В этот момент, между прочим, не только она помогала. Старшая сестра Нина и ее муж купили квартиру, но разрешили мне в ней жить. Так я и обитала в ней несколько лет.

Когда в новой организации начала заниматься сбытом химсырья, вопрос денег отпал и появилась новая ценность в мой жизни — карьера. Я уже говорила, что всегда хотела быть лучшей, а тут предоставился шанс. И я довольно быстро вышла в руководители отдела продаж. Я уже рассказывала о том, как это было и к чему привело, поэтому повторяться не буду.

Что сейчас.

Карьеру-то я там сделала... А теперь владею собственной компанией "Проммаркет", и снова поменялись ценности и приоритеты. Сейчас важно развивать свой бизнес, и я прикладываю к этому массу усилий — трачу много времени на работу и снова учусь — получила диплом по президентской программе и собираюсь в Германию на стажировку и, наконец-то, смогу посетить Европу, доехать оттуда на выходных до Праги, начать путешествовать, как я мечтала в детстве.

Но понимаю, что, когда в приоритете только работа или карьера, то теряется многое в жизни, и что-то из этого потерянного - неважно, а что-то - наоборот. Например, мне давно стали неинтересны клубы, ленивый отдых на диване или посиделки за столом — на них просто тратится время, которое, к сожалению, невосполнимо. Я не могу позволить себе так безрассудно его терять — ведь еще так много дел.

Но, к сожалению, я уделяю своей дочери, которой уже 13 лет, не так много времени, как мне бы хотелось. Даша выросла очень красивой девочкой, мы с ней близки, у нас доверительные отношения, но я стремлюсь к тому, чтобы общаться с ней чаще, помогать и учить ее, тем более, что у дочери - сложный возрастной период.

Уверена, что у нас все получится, потому что сейчас, после всего того, что я прошла, после всех тех ценностей, которые были в моей жизни, я понимаю, что хочется крепкой дружной семьи — ведь это самое главное. И я уверена, что так оно и будет: представляя свою жизнь через десять лет, я знаю, что у меня будет дом, муж и как минимум еще один ребенок. Наверняка, и раньше, но через десять лет точно.

А пока я строю свою компанию, сегодня отмечаю день рождения и верю в то, что моя семья будет самой крепкой, дружной и счастливой.

 

Важно!

Пензенская компания "Проммаркет" занимается дистрибуцией химического сырья. В ассортименте - герметики и клеи, техническая химия и химические реактивы, кислоты, добавки для гальваники, нефтехимпродукты, добавки для пищевой промышленности, лакокрасочная продукция, растворители, лабораторная посуда и оборудование, моющие, чистящие средства бытового и промышленного производства.

Продукция "Проммаркет" применяется в таких отраслях промышленности, как машиностроительная, целлюлозно-бумажная, химическая, нефтяная, а также в черной и цветной металлургии, при производстве стекла и стеклянной тары, в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве. 

Если вам необходимо заказать химическое сырье, то звоните по телефонам: 8 (8412) 29-52-53, 321-581, 323-993, 233-660. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости