Если вы строите дом, то должны узнать это первыми

Оказывается, натуральный камень дешевле искусственного в три раза

Это открытие сделал для себя пензенец Сергей Бондаренко, когда случайно оказался перед выставочным стендом с образцами природного камня в одном из крупнейших строительных торговых центров Пензы. За подробной консультацией мы обратились к лидеру пензенского рынка природного камня.

— На самом деле использование популярного натурального камня, песчаника, часто выходит дешевле искусственного при том, что его красота и надежность не идут ни в какое сравнение с искусственными материалами, — комментирует каменщик со стажем и директор компании "Каменный остров" Александр Фомин. — Почти на всех домах облицовывают цоколь, но то ли по незнанию, то ли из страха дороговизны многие пензенцы даже не смотрят в сторону натурального камня.

Цена квадратного метра рваного песчаника начинается от 250 рублей, а искусственного — от 800 рублей.

Дорожка из природного камня красива и долговечна  Облицовка натуральным камнем цоколя — востребованная среди пензенцев отделка домаДействительно природный материал доступен даже стесненным в средствах домовладельцам. К примеру, недавно к Александру обратилась пожилая семейная пара, которая узнала, что можно сделать облицовку цоколя их небольшого домика в 30 кв.м. всего за 9 000 рублей за материал, а камня, чтобы выложить дорожку от забора общей площадью 4 кв.м., потребуется лишь на 1,5 тысячи.

Эти пенсионеры сделали правильный выбор. Дорожка из обыкновенной цементной брусчатки прослужила бы им не больше 5-7 лет, в то время как кладка из природного камня сохранит свою крепость и эстетику лет 15-20. Кроме того, в нашем климате оформленные натуральным камнем фасады служат более 200 лет до появления первых следов старения и замшелости. Через пару веков вашим внукам придется лишь почистить камень и сделать легкий ремонт — камень будет выглядеть, как новый.

Старинные дольмены в тропическом климате служат примером долговечности песчаника— их возраст более четырех тысяч лет.

Эстетика

Природный камень песчаник — это древнейший строительный материал, заслуживший репутацию красивого, прочного и долговечного. Это прекрасный материал для внутренней и наружной отделки, имеющий репутацию элитного.

Не случайно наличие натурального материала в интерьере дома стало символом стабильности и престижа.

С природной красотой камня не сравнится ни один искусственный материал  Использование природного камня позволит воплотить самые разнообразные дизайнерские идеиПриродная естественность и декоративность делают натуральный камень особенно привлекательным, а текстурное разнообразие способно превратить любое пространство в уникальное, не похожее ни на какое другое.

По богатству расцветок природный каменный материал может составить конкуренцию искусственному. 85 % минералов окрашено самой природой. Так, 40 % минералов зеленые, 20 % — желтые, 10 % — красные и коричневые, 7 % — черные, 5 % — синие, 3 % — фиолетовые и пурпурные. Трудно назвать какой-либо участок цветового спектра, который не был бы повторен в природном камне.

Где используется

Помимо облицовки здания и выкладывания брусчаткой дорожек и площадок, пензенцы заказывают из камня ступени, перила, отделку интерьера и его декорирование различными художественными изделиями. 

Пензенцы часто заказывают отделку ступеней натуральным камнем  Сочетание огня с камнем дает ощущение теплоты и надежности  Природный камень подчеркнет желаемую атмосферу в интерьере  Постройки из натурального камня гармонично впишутся в общий ландшафтный дизайн вашего сада  Каменные скульптуры сделают дизайн вашего сада эксклюзивным

Скрытое от глаз

Красота отделки камнем будет радовать ваc долгие годы при условии грамотной укладки.

По словам Александра Фомина, в Пензе достаточно бригад укладчиков, но выбрать профессионалов не так-то просто. К примеру, компания "Каменный остров" для облицовки камнем мемориального комплекса, посвященного пензенцам, погибшим в Афганистане, на площади возле городской администрации проводили жесткий отбор на этот объект даже среди своих работников.

Подробнее рекомендации по выбору камня под различные условия эксплуатации и правила качественной укладки мы расскажем в следующем материале.

Если вы строите дом или задумались о декорировании своего интерьера натуральным камнем, то запишитесь на бесплатную консультацию Александра Фомина по подбору вида камня и нюансам его укладки, звоните по телефону: 8-927-360-29-43 с 9 до 19 часов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости