Как выбрать регистратор в авто

Советы автомобилистам, которые собираются обзавестись необходимой техникой

Видеорегистратор, по советам юристов, является одним из обязательных ныне устройств в автомобиле. С его помощью можно доказать невиновность водителя в авариях с участием пешеходов, других автомобилей, либо ДТП, вызванных плохими погодными условиями, отсутствием знаков, неисправностью светофоров и так далее. Устройство запишет и лица нарушителей и номера автомобилей, и состояние дороги, видимость, наличие дорожных знаков и разметки и еще много факторов, которые в случае разбирательства помогут найти истину.

Что же нужно знать при выборе регистратора?
 
Видеорегистраторы делятся на три основных типа.
 
Первый тип -  автономные регистраторы. Небольшие устройства, которые крепятся на присоску или двусторонний скотч на лобовом стекле. В них установлены одна или две камеры, карта памяти и иногда – датчики скорости, света и движения. Эти устройства обладают низким энергопотреблением и питаются от гнезда прикуривателя или встроенного аккумулятора.
avtonomnyy_videoregistrator.jpg
Второй тип условно называют «черным ящиком». Эти регистраторы не только записывают видео. Они более похожи на бортовые самописцы самолетов. То есть, в них записывается сразу несколько параметров: от времени и даты, до ориентации автомобиля в пространстве и его скорости. Стоят такие устройства дороже первого типа, но и доказательную базу в случае аварии из них получить можно гораздо большую. 
 
В третий тип выделяются многоканальные видеорегистраторы. Они представляют из себя отдельный блок с записывающим устройством, и несколько камер. Видеокамеры можно устанавливать в любом месте. Из-за этого, помимо записи дорожной обстановки такой регистратор становится охранной системой. Однако, такие гаджеты стоят недешево и требуют профессионального монтажа. Кроме того, энергии они потребляют немало.
mnogokanalnyy.jpg
Другая классификация проводится уже по возможности записи и воспроизведения. Одни регистраторы могут либо записывать, либо воспроизводить. Другие - одновременно записывают и воспроизводят запись. Третьи же еще «круче». Они могут одновременно записывать и воспроизводить или картинку реального времени, или ранее записанное.
 
На что стоит обратить внимание?
 
Есть ряд технических характеристик, которые должны быть рассмотрены в первую очередь.
 
Основной параметр – размер матрицы видеокамеры в мегапикселях. Однако, камера с большой матрицей может быть значительно хуже камеры с меньшей. Это объясняется размером встроенного фотодиода, отвечающего за настройку камеры под разные условия освещенности. Чем меньше диод – тем меньше шумов на записи и выше ее качество. Поэтому любую камеру перед покупкой стоит опробовать.
matrica.jpg
Второй важный параметр - разрешение записи, то есть величина, определяющая количество точек на единицу площади. От нее зависит четкость картинки, детализации мелких элементов, например, номеров автомобилей.
 
Некоторые недорогие регистраторы растягивают видео с невысоким разрешением до размера Full-HD. Однако, качество такой картинки остается на очень низком уровне и разглядеть что-либо на ней не удастся.
 
Также на некоторых регистраторах есть микрофон и функция записи звука. На его наличие стоит обратить внимание, особенно если вы любите ругаться с инспекторами ДПС.
mikrofon.jpg
GPS-модуль, устанавливающийся в некоторые устройства, позволяет записать весь маршрут движения и потом отобразить его на карте с подробным отображением скорости и направления движения.
 
Датчик движения или G-сенсор измеряет величину ускорения автомобиля. Он реагирует на резкое изменение ускорения, которое обычно происходит при столкновении или резком торможении. Запись происшествия в регистраторе с этим датчиком делается отдельно, а файл защищен от удаления.
 
Многие регистраторы делают запись в циклическом режиме. Файлы получаются длительностью от 30 секунд до 15 минут. При заполнении карты памяти самый первый файл удаляется и на его место пишется новый, затем удаляется второй и так далее. Чем меньше ролик, тем меньше придется искать нужный. К тому же стоит обратить внимание на так называемую «мертвую зону», которая возникает когда устройство перестает писать один файл и создает следующий. Некоторые современные регистраторы ее лишены, но две-три секунды нового ролика повторяют эти же мгновения предыдущего.
 
Встроенный дисплей регистратора позволяет на месте смотреть видеозапись без подключения к компьютеру. Конечно, без него регистратор дешевле, но зато в случае, например, появления пешехода-мошенника можно будет с легкостью обойтись без вмешательства полиции.
displey.jpg
Как вы видите сами, у регистраторов много параметров, удержать которые в голове довольно проблематично. Поэтому стоит обратиться за помощью к профессионалам. В Пензе их можно найти в магазине «Би-би» на улице Окружная 27-в. 
 

Если вы уже знаете, какая конкретно модель регистратора вам нужна, то узнать о ее наличии можно по телефону 20-05-32.

...

  • 0

Популярное

Последние новости