На пензенские прилавки обещают вернуть местные овощи

До 2020 года Россия должна отказаться от импорта тепличных овощей

Задачу со многими неизвестными решали овощеводы на совещании в городе Нижний Ломов Пензенской области. Главный вопрос - когда на пензенских прилавках появятся местные овощи, а не привезенные из Волгограда и Астрахани.

Крестьянско-фермерское хозяйство Юрия Цоя - первое овощеводческое в Нижнеломовском районе. Юрий Цой в пензенский регион приехал из Волгограда. Опыт овощеводства у него за плечами уже немалый, и рынок сбыта наработан, и технологии выращивания изучены. Однако, конкуренция заставила осваивать новые территории. Плюсов переезда в Пензу видит немало - и рынок сбыта остался, и Москва ближе, и транспортные расходы намного меньше.

До этого выращиванием овощей в Нижнеломовской районе занимались только ЛПХ. Опыт окажется успешным и примеру волгоградца последуют местные предприниматели, - уверены местные власти. «Направление очень перспективное. Губернатор не зря поставил задачу, чтобы развивать овощеводство. К примеру, капуста, давно уже вся продана», - пояснил начальник управления сельского хозяйства Нижнеломовского района Валерий Кадомкин.

Поля под Норовкой аграрии осматривают с интересом. Дают советы, что-то берут себе на заметку. В большинстве своем сходятся в том, что томаты и арбузы для выращивания в наших широтах слишком прихотливы. Однако, отдают дань уважения трудолюбию, рачительности и смелости волгоградского овощевода.

Разговор о перспективах отрасли продолжается в нижнеломовском бизнес-инкубаторе. Среди участников круглого стола - Василий Волков, овощевод в регионе известный - он занимается этим бизнесом уже 7 лет. Сделал ставку на ручной труд. «У овощеводов всегда есть проблема - либо урожай, либо неурожай. На самом деле, проблем очень много. Это связано с тем, что это в какой-то мере даже искусство», - сказал директор ЗАО «Агрокомплекс Терновский» Пензенского района Василий Волков.

Как и для других отраслей сельского хозяйства, в овощеводстве чрезвычайно важен рынок сбыта. В 1990 годы это направление пережило серьезнейший кризис именно из-за распада прежней системы закупок и реализации. Развитию мешает то, что большинство площадей под овощами - не у крупных производителей, а в личных подсобных хозяйствах. «Если мы говорим о промышленном производстве, что предусматривается как раз блок хранения, блок переработки, а также ритмичную поставку в сети, то этим должен заниматься средний или даже мелкий бизнес. Надо помнить, что должны быть промышленные объемы», - рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.

До 2020 года Россия должна отказаться от импорта тепличных овощей. Власти и бизнесу нужно объединить свои усилия для решения этой задачи. Чтобы овощи средней полосы вновь заняли свое место на пензенских прилавках, - пишет ГТРК "Пенза".

...

  • 0

Популярное

Последние новости