Пензенские предприниматели незаконно обналичили 23 миллиона

Полиция выявила факт незаконной банковской деятельности с использованием фирм-«однодневок»

Услугами по обналичиванию денежных средств, которые оказывала преступная группа, пользовались представители среднего бизнеса и достаточно крупные предприятия. По предварительным данным, ущерб, причиненный государству, оценивается в 23 миллиона рублей.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области обнаружили факты совершения организованной группой незаконных операций по обналичиванию денежных средств. Участники группы изготавливали подложные бухгалтерские документы и оформляли мнимые сделки с организациями-«клиентами».

По данным полиции, услугами преступной группы по обналичиванию денежных средств в целях уклонения от уплаты налогов пользовались не только представители среднего бизнеса, но и довольно крупные пензенские предприятия.

Установлено, что лидеры преступной группы в период 2009-2011 годов в нарушение федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» осуществляли такие банковские операции, как открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, переводы денежных средств по поручению физических и юридических лиц, – без регистрации и без лицензии с использованием расчетных счетов подконтрольных коммерческих фирм - «однодневок».

Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».  - Ущерб, причиненный государству, предварительно оценивается в 23 миллиона рублей, - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости