Пензенским школьникам злоумышленники чаще всего звонят под видом госорганов и почтовой доставки
- 12:30 1 сентября
- Егор Разумов

МТС и компания Positive Technologies представили совместное исследование, посвящённое безопасности детей и родителей в телефонных звонках и интернете в преддверии 1 сентября. Чаще всего в Пензенской области злоумышленники представляются детям и подросткам по телефону сотрудниками почтовых служб, медработниками, а также предлагают инвестиции.
Мошенники всё чаще используют при общении с детьми те же легенды, что и при атаках на взрослых. Основным каналом коммуникации с детьми и подростками в случае атаки становятся звонки (43%). Наиболее уязвимая возрастная группа — дети 11–14 лет: на них приходится 42,5% зафиксированных случаев. Доля подростков 15–17 лет — 36,8%, детей 6–10 лет — 20,7%. Чаще всего мошенники звонят в будние дни, пик приходится на вторник с 10:00 до 12:00 — время, когда ребёнок находится без непосредственного контроля родителей и может самостоятельно ответить на звонок.
Главный метод воздействия на детей — игровой: в 36,4% случаев злоумышленники заманивают бесплатной валютой или редкими онлайн-предметами, чтобы получить доступ к родительским платежным данным. Ещё 27,3% строятся на желании ребёнка «спасти родителей», 18,2% — «спасти себя», 7,6% — на предложениях нелегального заработка. При этом ребёнок часто становится не конечной целью злоумышленников, а способом добраться до всей семьи: через него мошенники пытаются получить доступ к банковской карте, аккаунтам и другим данным. По данным аналитиков, примерно в каждой десятой игровой атаке ребёнок доходит до оформления кредита на родителей. Для подростков отдельным риском становится дропперство — предложения «легкой подработки», которые на деле сводятся к просьбе предоставить карту, принять и перевести чужие деньги за процент.
«За первое полугодие 2026 годы МТС заблокировала в Пензенской области 3 миллиона нежелательных звонков. Общее количество звонков злоумышленников в регионе сократилось на треть, но при этом в два раза чаще стали звонить жителям Пензенской области по сложным схемам. Злоумышленники используют целую цепочку звонков с целью заполучить доверие жертвы, заставить передать свои сбережения или персональные данные. Иметь в своем смартфоне «Защитника» от МТС – это надежный способ оградить себя от рисков», — отметил директор МТС в Пензенской области Руслан Никитенко.