Водительские права по-новому: что изменится в апреле

Водительские права по-новому: что изменится в апрелеФото: Pro Город

Основные изменения в законодательстве

С апреля 2021 года сильно изменится процедура получения водительских прав. Теперь сдавать экзамен будут по-иному. Водителям придётся в первую очередь показать умение ориентироваться в городской среде. Также изменили возраст, с которого можно садиться за руль. Об основных изменениях по порядку:

Длительность экзамена

Ранее сдавать практическую часть надо было в два этапа: испытание в автошколе, а затем выезд в город. С новыми изменениями их объединили в один – при этом на задание выделят 30 минут. К ним прибавят ещё 20 на подготовку. Сам список упражнений останется прежним: заезды в боксы, развороты в ограниченном пространстве, параллельная парковка и так далее.

Упражнения в городе

Маршрут, на котором будут тестировать автомобилиста после выезда в город, знать будет лишь сотрудник ГИБДД. Сообщается, что выбор падёт на улицы со спокойным трафиком, но достаточным для проверки поведения водителя в стрессовых ситуациях.

Балльная система

Водители будут получать штрафные баллы за свои ошибки. Если таких наберется пять – экзамен будет считаться несданным. Однако, есть нарушения, которые повлекут за собой мгновенный провал: выезд на встречку, проезд на красный, превышение скорости и им подобные.

С апреля также вступит в силу право 17-летних граждан получать водительское удостоверение, сообщает autonews.ru. Однако ездить можно будет в присутствии совершеннолетнего пассажира с водительскими правами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости