Авторская колонка: Пензенец предлагает пешеходам поднимать руку перед переходом

Авторская колонка: Пензенец предлагает пешеходам поднимать руку перед переходомПешеходы должны думать о своей безопасности/фото из архива "Pro Город"

Горожанин считает, что это поможет избежать ДТП

Житель Пензы предлагает землякам ввести новое правило дорожного движения: поднимать руку перед переходом. Артур Серебров выходил с инициативой в ГИБДД, но ответа не получил.

Аварии с пешеходами в Пензе, к сожалению, не редкое явление. Неделю назад на улице Захарова насмерть сбили женщину. Горожане обсуждали, что зачастую пешеходы выбегают на дорогу в неположенном месте, чем подвергают риску свои жизни и подставляют водителей.

По мнению пензенца Артура Сереброва, пешеходы всегда должны думать о своей безопасности, даже когда идут по разрешенному переходу, на "зеленый" свет. Так как водители не всегда понимают поведение пешеходов.

Я проанализировал, что невозможно проконтролировать выход пешехода на зебру, машины едут, непонятно. Бывает он просто "вываливается" на дорожку, в такие моменты затормозить сразу нереально. Я написал письмо министру МВД  и начальнику ГИБДД Москвы с просьбой озвучить необходимость пешеходов обозначать свое движение, подняв, например, руку на 90 градусов и указательным пальцем указать, что "я перехожу дорогу" или просто направив ладонь, чтобы водитель понимал, что он собрался делать. Ведь пешеход может просто стоять и кого-то ждать например, зачем в таком случае водитель будет останавливаться. 
Не обязательно вводить новый закон ил правило, достаточно просто рекомендации. Таким образом, я считаю, мы можем снизить число ДТП с пешеходами. 
Будет хорошо, если пензенцы меня услышат и поддержат. 

Мужчина предлагает горожанам выходить на дорогу с поднятой правой рукой.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости