За тонировку могут дать 15 суток?

Нарушители рискуют не только остаться без «номеров», но и сесть в кутузку

На этой неделе ГИБДД проводит операцию под кодовым названием «Тонировка». Сотрудники ДПС будут уделять машинам с тонировкой максимум внимания. 

 
Напомним, что с 1 июля этого года ГИБДД имеет право снимать номера со всех машин, у которых затонировано лобовое или передние боковые стекла. Плюс водители получают штраф на сумму 500 рублей.
В ГИБДД уверяют, что проверять тонировку стекол могут не только сотрудники технического контроля, но и обычные инспекторы. Разумеется, при наличии специального прибора. 
 
- Инспектора ДПС замеряют светопропускаемость стекла автомобиля прибором «Тоник». Мы всегда активно работали в направлении тонировки автомобилей и сейчас, после 1 июля, сотрудники ГИБДД могут не только штрафовать, но и снимать номера, - сообщили нам в пресс-центре ГИБДД Пензенской области.
 
Однако, если водитель не желает снимать номерной знак, или заранее прикрепил его так, что снять невозможно, инспектор может применить статью 19.3 КоАП. А по этой статье водитель за «неисполнение законного требования сотрудника полиции» может быть арестован на срок до 15 суток. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера. Однако, если водитель не захочет снимать пленку, или решит поехать на сервис, то номера снимут, и водитель сможет ездить без них только сутки. Потом его могут наказать за отсутствие регистрационных знаков. А это уже лишение «прав» на срок от 4 месяцев до полугода.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости