Пензякам не хватит дешевых иномарок?

Специалисты прогнозируют рост цен на зарубежные автомобили

По прошествии этого лета покупка в России приличного автомобиля, как нового, так и с пометкой «б/у», окончательно может стать уделом только обеспеченных людей.

Аналитики, экономисты и игроки рынка в один голос предрекают: уже осенью иномарки прилично подорожают, за исключением разве что «народных автомобилей», производящихся в России.

Но купить даже такие машины станет сложнее. Причин всего две, но обе весомые: параллельно с введением утилизационного сбора должен грянуть многими ожидаемый экономический кризис.

«Поскольку введение утилизационного сбора намечено на осень, у всех тех, кто планировал приобрести автомобиль не российской сборки, еще есть время сделать это по текущим ценам.

Так что, возможно, активное обсуждение темы подстегнет потребительский спрос, и у автодилеров будет горячее лето», - полагает президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Андрей Петренко.

После этого Россия фактически закроет свой рынок для импорта подержанной техники, отметил эксперт в статье, опубликованной на страницах газеты «РБК-Daily».

Но его прогноз достаточно оптимистичен: новые правила поставят крест на импорте старых машин, в чем, по мнению эксперта, ничего плохого нет, а собираемые в нашей стране «бюджетники» не подорожают, так как утилизационный сбор их не касается.

Только цифры

В 2011 году продажи  российской сборки превысили 1 миллион штук, в структуре продаж легковых автомобилей они составили 42,6 процентов.

Так что, если учесть, что все самые популярные модели сегодня собираются в России, на массовом покупателе введение утилизационного сбора практически не отразится», - считает глава РОАД.

По его мнению, цель введения сбора – вовсе не защита отечественного автопрома и производителей, работающих на территории России, а действительно развитие программы по утилизации автохлама.

Мнение

-Вчера на авторынке  я купила Hyundai Getz, - рассказывает пензячка Светлана Иванова. - Автомобиль 2008 года выпуска  мне отдали за 310 тысяч рублей вместе с зимней резиной. В автосалонах же аналогичный автомобиль мне предлагали за 380. Менеджеры говорят о том, что цены уже выросли. Так что мне повезло.

...

  • 0

Популярное

Последние новости