«Двоек не будет»: в школах могут отменить оценки для учеников начальных классов

«Двоек не будет»: в школах могут отменить оценки для учеников начальных классовФото: biwork.ru / Сергей Кулыгин

По словам парламентария, они способны негативно повлиять на мотивацию учащегося

В начальных классах школ намерены полностью отменить систему оценок в начальной школе, чтобы снизить психологическую нагрузку на ребенка. Такую инициативу озвучил зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науки Максим Зайцев, пишет издание «URA.RU».

«На данный момент в начальной школе, а именно со второго по четвертый класс, отметки по-прежнему выставляются по пятибалльной шкале, но следует отменить оценки полностью, как в первом классе. В начальных классах происходит формирование самооценки, самовосприятия, мотивации достижения успеха.

Так как учитель является агентом первичной социализации, авторитетом для учеников младших классов, на ребенка оказывают огромное влияние оценки, выставленные учителем, а особенно если они недостаточно высокие», – объяснил парламентарий.

Член Госдумы подчеркнул, что у ребенка помимо прочего падает мотивация и появляется тревожность из-за страха несоответствия ожиданиям окружающих, падает мотивация. По этим причинам, считает Зайцев, оценки в младших классах необходимо отменить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости