Пензенским школьникам грозит всеобщая пятидневка? - чиновники дали ответ

Пензенским школьникам грозит всеобщая пятидневка? - чиновники дали ответФото: из архива " Pro Город"

Родители просили врио губернатора сделать субботу выходным днем для учеников

Завтра, 1 сентября, во всей России стартует начало нового учебного года. В школах уже прошли родительские собрания, а врио главы региона провел прямую линию, приуроченную ко Дню знаний.

В ходе трансляции прозвучало множество вопросов на тему: введут ли в общеобразовательных учреждениях области пятидневку. Напомним, что пензенские родители неоднократно поднимали проблему 6-дневной учебной недели. Однако кроме тех кто "за", есть пензенцы, которые против.

Сторонники пятидневки, заявляют, что из-за уроков по субботам ученики не успевают отдыхать. Противники считают, что у детей увеличится нагрузка, и те не будут успевать по школьной программе. 

Олег Мельниченко, отвечаяя на вопросы о пятидневки в ходе прямой трансляции заявил, что не может перевести все школы области на другой график обучения. 

- Родители должны собраться, написать обращение директору учебного заведения и на следующий год принять решение на совете школы. У меня права нет вводить пятидневку иди шестидневку по всей Пензенской области. Я рекомендую родителям обратиться к директору школы, - сообщил врио губернатора.

Что говорят родители?

- Я считаю, что пятидневка не нужна поскольку в таком случае будеть сильная нагрузка на детей в течение недели. А помимо учебы у многих есть секции, которые они тоже должны успевать посещать, - написала в группу "Pro Город" горожанка Валерия. 

Кроме того, пензенцы, которые против пятидневки считают, что в случае, если субботу сделают выходным днем, в остальные дни увеличат количество уроков. Это чревато тем, что дети будут отставать по программе из-за чего материал будет хуже усваиваться. 

"Pro Город" также провел видеоопрос на улице и узнал у прохожих горожан их отношение к пятидневке. 

- Я считаю, что пятидневка нужна, чтобы у детей было два выходных и они не уставали. У меня дочь пойдет в первый класс, и шесть дней учиться будет непривычно, - пояснли пензенец на видео.

- Я считаю, что нет. Дети устают, один день воскресенье, это тяжело... Большая нагрузка будет, - прокоменниторовала горожанка. 

Кстати, ранее Совет Федерации выступил за перевод всех школьником на пятидневку. Спикер верхней палаты Валентины Матвиенко заявляла, дети должны проводить больше времени на улице и с родителями. 

Валентина Матвиенко: 

- Понятно, что это решение в большой степени вынужденное, потому что не хватает учителей, не хватает помещений, некоторые школы в две смены учатся, а некоторые даже в три. Но надо создавать условия, для того чтобы все-таки дети учились пять дней, имели больше возможностей для отдыха, для развития, для общения с родителями. Я считаю, это очень и очень важно. 

А как вы считаете, нужна ли в школах пятидневка? 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости