Ходите пешком или... Мэр Пензы отправил водителей с верха Московской на платные парковки

Ходите пешком или... Мэр Пензы отправил водителей с верха Московской на платные парковкиФото: "Pro Город"

Проехать там смогут не все жители

В Пензе с апреля начали реконструировать верхнюю часть улицы Московской, которая в скором времени станет полностью пешеходной. Корреспондент "Pro Город" отправился на место события, чтобы выяснить, на каком этапе сейчас находятся ремонтные работы.

В настоящий момент строители трудятся в самом верху центральной улицы. Перекрыта часть дороги напротив Спасского собора. Рабочие огородили территорию железным забором. Сейчас они занимаются заменой теплосетей. 

Известно, что 15 мая по 31 августа будут проводиться демонтажные работы верха улицы Московской. С 1 июля по 15 декабря строители займутся общестроительными работами и наружным освещением, с 1 июля по 30 ноября - внешними сетями связи, наружным водопроводом и наружной канализацией. В период с 1 августа по 15 декабря запланировано благоустройство и озеленение. 

Участок Московской от улицы Карла Маркса до Кураева выложат гранитом. Вдоль пешеходной части появятся скамейки, кресла и подобное. Специалисты попытаются сохранить дизайн пензенских фонарей с ласточкой. Кроме этого, появится новое освещение. 

На реконструкцию верхней части улицы Московской выделено 265 миллионов 422 тысячи рублей.

До того, как рабочие приступили к реконструкции участка центральной улицы, там была парковка. Сейчас для многих жителей, которые живут и работают рядом, будет проблематично припарковать свой автомобиль, так как стоянка в этом месте теперь запрещена. Однако мэр города Андрей Лузгин в ходе одной из планерок сообщил, что парковок в городе достаточно, поэтому проблем с местом для автомобилей возникнуть не должно. 

Так, по словам градоначальника, парковочные места есть на улице Кураева, там располагается многоэтажный паркинг, а также на парковке возле городской администрации.

- В центре достаточно мест, чтобы оставить свою машину. Ходит много споров о том, должна ли быть парковка в шаговой доступности? Должно ли быть место для стоянки машин бесплатным? У нас полупустые платные парковки на Кураева и возле здания мэрии. Пользуйтесь. Или передвигайтесь общественным транспортом. Если спросить у бизнеса, удобно ли сейчас парковаться на Московской? Конечно, нет. Там все заставлено машинами работников местных офисов. Кто раньше приехал, тот и успел поставить машину на 8-10 часов.

Информацию о ходе работ прокомментировали в пресс-служе администрации города: 

- Сейчас начали перекладку сетей, до 1 июля должны закончить и начать реконструкцию. Движение пока перекрыто только с улицы Карла Маркса - подъезд к торговым объектам и домам возможен снизу с улицы Кураева. После завершения реконструкции въезд закроют боллардами - Улица сверху и снизу будет оборудована электромеханическими боллардами. Жители получат ключи для заезда, для всех остальных автовладельцев будет действовать запрет на въезд. В целях соблюдения новых правил установят видеонаблюдение. Также будет предусмотрено время для подвоза и разгрузки товаров, продукции предприятий торговли и общепита.

Мнения горожан.

Горожанка Элина:

- Я водитель, постоянно езжу на машине. Но я за то, чтобы эта улица была полностью пешеходной. потому что это центр города, одна из достопримечательностей Пензы, и она должна привлекать горожан проводить здесь время. К тому же это красиво, когда ты идешь снизу, тебе открывается вид вверх, красивая аллея, которую венчает Спасский собор. 

Горожанка Анна:

- Я считаю, что это несправедливо. Для людей, которые работают в непосредственной близости, где ведется реконструкция, слишком накладно оставлять свою машину на платной парковке на 8-10 часов, немалая часть зарплаты будет уходить только на это. 

В администрации города показали, как будет выглядеть верх улицы Московской после реконструкции:Как улица Московская выглядит сейчас: Как было:
Тем временем "Pro Город" провел опрос в официальной группе "ВКонтакте" и выяснил, поддерживают ли горожане то, что верх улицы станет полностью пешеходным. Согласно результатам, 27,27% горожан являются водителями, и они поддерживают, с решением властей убрать парковку и сделать улицу прогулочной. Чуть больше 24% пензенцев проголосовали за вариант ответа  - "я водитель - не согласен". Более 24% жителей являются пешеходами, они за то, чтобы улица стала пешеходной. И только 3, 03% пензенцев проголосовали за вариант - "я пешеход - не согласен". 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости