В Пензе появится Аллея правителей России

В Пензе появится Аллея правителей РоссииФото: ixtc.org

Работы планируют закончить к лету 2021 года

Стало известно о планах перенести в Пензу Аллею правителей России. Сейчас она находится в одном из переулков Москвы. Об этом рассказал зампред правительства Пензенской области Олег Ягов.

Композиция состоит из бюстов 43 правителей, начиная от князя Рюрика и заканчивая президентом Борисом Ельциным. Автор скульптур Зураб Церетели идею переноса аллеи одобрил.

«Относится он к этому очень хорошо, согласовали с Зурабом Константиновичем все. В Москве эта Аллея была временная экспозиция, а в Пензе будет на постоянной основе», – рассказал «Газета.ру» помощник художника Серги Шагулашвили.

Олег Ягов отметил, что благодаря скульптурам учащиеся смогут лучше познакомиться с историей страны. Предполагается также создание приложений для телефонов, в которых можно будет получить дополнительную информацию о правителях России.

«Все юридические вопросы о безвозмездной передаче бюстов региону на данный момент решены, но необходимо благоустроить будущую аллею, чтобы она гармонично вписалась в сквер, расположенный рядом со Спасским кафедральным собором», – отметил чиновник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости