Progorod logo

Дело о домах в Сурске: арбитражный суд подтвердил сговор

27 октября 2017Возрастное ограничение

УФАС признал администрацию Городищенского района нарушившей закон

Арбитражный апелляционный суд подтвердил сговор администрации Городищенского района и ООО «Стройкомплекс К», строившей в г. Сурске дома для граждан, расселенных из аварийного жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Пензенского УФАС России.
В 2014 году в г. Сурске были построены несколько домов по программе переселения граждан из аварийного жилья. Новоселы неоднократно жаловались в разные инстанции по поводу качества домов: стены из гипсокартона, промерзающие двери, расшатанные полы. В деле оказались замешаны чиновники и представители строительных фирм.
11-арбитражный суд 25 октября 2017 года отказал администрации Городищенского района в апелляции решения, принятого УФАС. Ведомство выяснило, что администрация без торгов передала ООО «Стройкомплекс К» земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. На этом участке были построены многоквартирные дома. По закону, районная администрация должна была в этом случае расторгнуть договор аренды, что сделано не было. Кроме того, на строительство многоквартирных жилых домов на этом участке администрация района выдала разрешение. Это запрещено законом.
Был нарушен пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, отметили в УФАС. Такие действия могли привести к ограничению доступа на строительный рынок других фирм.

Страдали ли вы от нарушений закона? Пишите в комментариях.

УФАС наложило штраф на ООО «Стройкомплекс К» в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, отметили в пресс-службе, указанные обстоятельства рассматриваются в рамках уголовного дела в отношении главы администрации Городищенского района Геннадия Березина по части 1 статьи 285 Ук РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее Progorod58.ru сообщал о том, что задержан директор компании "Декор-Трейд".

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: