Погода этим летом в Пензе вызывает обострение хронических заболеваний и рост цен на продукты

Дожди наносят удар даже по психике

Погода этим летом совсем не радует. Кажется, что она доставляет только мелкие неудобства. На самом деле, от нее зависит как наше здоровье, так и наши деньги и питание.

Как поется в той песне? У природы нет плохой погоды...может, конечно, и нет, вот только летом хочется купаться и загорать, а не шлепать по лужам в резиновых сапогах и лечиться от простуды. А здоровье при таких обстоятельствах оставляет желать лучшего. Подробнее об этом нам рассказал врач-психотерапевт Сергей Дегтярь.

От погоды зависит наше настроение. Из-за дождей появляется склонность к депрессивному состоянию. Пониженный фон - настроения - снижение иммунитета. Сразу идет обострение болезней. Особенно хронических заболеваний - таких, как сахарный диабет, гипертонические болезни и заболевания кишечного тракта. Так же понижение настроения может вызвать депрессию, неврозы и алкоголизм. Иными словами, чем больше человек улыбается, тем меньше болеет. 

В числе тех, кто сильнее всего зависит от погодных условий, дачники. Ольга Дюмаева пожаловалась на урожай в этом году.

Дожди и холода подвели в этом году. Огурцы растут очень плохо. В основном они растут, естественно, ночью. Поэтому, можно сказать, не с места. Помидоры от воды лопаются. И, естественно, на них фитофтора образовывается от повышенной влаги. Так же боимся за лук, потому что снимать его еще не скоро. Боимся, что будет гнить. Боимся так же и за картошку. И ягоды гниют. Из-за ветра яблоки с деревьев летят, ветки ломаются.

Для кого-то огород - хобби, а для кого-то - способ заработать на жизнь. Не трудно догадаться, что этим летом тяжко приходится и тем, кто несет урожай на продажу:

Все позже, потому что погода плохая. Если обычно в это время мы сюда мешками возили огурцы, то сейчас по ведру - по полтора. Сажаешь все, сажаешь, а толку мало. В этом году у меня замерзло 160 корней перца. Конечно, мы сейчас цены подняли. А куда деваться, если с урожаем беда? Я уже думаю бросать сюда возить и начинать себе крутить. Кто знает, что там дальше будет? -  поделилась Светлана Улагина, продавец овощей на центральном рынке. 

Однако, есть и хорошие новости. Преступность в период с января по июль, по сравнению с прошлым годом, значительно упала. Чтобы сравнить количество преступлений, совершенных в 2016 и 2017 году, мы обратились в пресс-службу МВД по Пензенской области. По предоставленным нам данным, в период с января по июль 2016 года было совершено 7102 преступления, а в такой же промежуток времени 2017 года - 5783 преступления.

Как выяснилось, за последние пять лет это лето стало самым холодным. Средняя температура в июне 2017 года 16 градусов, в июле - 17 градусов. Ситуацию прокомментировала начальник пензенского Гидрометеоцентра Светлана Иванкова. Если сравнивать с предыдущими периодами, то видно падение. 

Температура в июле:

  • 2013 год  +22 градуса;
  • 2014 год +21 градус; 
  • 2015 год +21 градус; 
  • 2016 год +20 градусов; 
  • 2017 год +17 градусов. 

Вообще, сложилась такая особенность - если тепло приходит рано: в  феврале-марте (как это произошло в текущем году), то летние месяцы  оказываются неприветливыми - холодными и богатыми на дожди, - говорит Светалана Иванкова.

Что же делать? Как уберечь свое здоровье и настроение летом? Совет дала психолог Марина Кадыш:

Не стоит зацикливаться. Нужно обращать внимание на приятные вещи. Радоваться мелочам, любоваться природой. Так же стоит динамично начинать свой день. Зарядка, пробежка поднимут настроение.

Какая погода приятна для вас? Свои ответы оставляйте в комменатриях под новостью. 

Порадует ли вторая половина лета жаркой погодой, пока неясно. Но ближайшие выходные, по прогнозам, будут теплыми. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости