Губернатор Пензенской области поручил проверить плотины, дамбы и водохранилища

Пройдут комиссионные обследования гидротехнических объектов

Губернатор Пензенской области поручил провести обследования гидротехнических объектов. Всего на территории насчитывается более 770 дамб, плотин и водохранилищ. Об этом сообщает правительство области.

Иван Белозерцев распорядился провести комиссионные обследования плотин, дамб и водохранилищ. Всего на территории Пензенской области располагается более 770 гидротехнических объектов.

- Проинструктируйте специалистов, привлеките представителей ГО и ЧС, и до конца года проведите проверки по каждому объекту – какие требуют капитального ремонта, поддерживают ли балансодержатели их в надлежащем состоянии, – поручил Иван Белозерцев министерству лесного хозяйства региона. - Многие предприниматели взяли себе объект, занимаются разведением рыбы, получают деньги, а ГТС «на ладан дышит» и есть риск, что выйдет из строя – завтра прорвет плотину, затопит населенный пункт и дома граждан, мы не должны этого допустить.

Что бы вы хотели, чтобы сделали для области? Пишите свое мнение в комментариях.

Также губернатор распорядился проанализировать возможности включения подлежащих капремонту инженерных объектов в соответствующую федеральную программу. В последние годы проведена значительная работа по оформлению бесхозяйных ГТС – их число сократилось с 402 до 10 сооружений. Сейчас проводится оформление этих объектов в муниципальную собственность, следующим этапом станет поиск их балансодержателей.

- Надо проработать вопросы, как сделать бесхозяйные сооружения ликвидными и представляющими интерес для бизнеса, – сказал Иван Белозерцев. - Работайте по каждому объекту – показывайте возможности, договаривайтесь с предпринимателями, и предлагайте на срок в 25 – 30 лет, чтобы у них была возможность заняться разведением прудовой рыбы, реализовать долгосрочный бизнес-проект.

...

  • 0

Популярное

Последние новости