Как Шурыгина. Легко ли несовершеннолетним пензячкам заработать миллион на сексе?

Издание провело расследование

Для многих резонансной стала история о Диане Шурыгиной, семья которой требовала миллион за "изнасилование". Случаи в Пензе, похожие на эту историю, местные жители связывают с тенденцией, сложившейся после нескольких программ "Пусть говорят". PG58 решил узнать, действительно ли так просто повторить путь семейства Шурыгиных.

Начинает затихать эпопея, связанная с Дианой Шурыгиной. Молодая девушка и ее родители в рамках нескольких передач "Пусть говорят" обсуждали изнасилование ребенка и последствия обрушившейся на нее славы в связи с выпусками на Первом канале. В ходе программ выяснились дополнительные обстоятельства произошедшего: по словам защитников Сергея Семенова, осужденного, отец Шурыгиной просил у матери молодого человека миллион рублей за прекращение уголовного дела; сам отец девушки это подтвердил.

Что значит заработать на сексе своей дочери? Следственный комитет России по Пензенской области то и дело публикует информацию о связях несовершеннолетних девушек с юношами, достигшими 18-летия, и последствиях для последних. Так ли легко "срубить" куш?

Чтобы узнать, как происходит механизм расследования дела об изнасиловании, издание обратилось в пресс-службу СУ СК по Пензенской области. В соответствии со статьей 131 УК РФ (изнасилование) относятся к преступлениям частно-публичного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. То есть, если обе стороны "помирятся", то следователи будут беспристрастны и продолжат расследование до выяснения всех обстоятельств. Дело может быть возбуждено без заявления от лица в случае, если лицо не может защищать права и интересы. 

Изнасилование несовершеннолетней относится к статье 131, части третьей, пункт "а", наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частями 2-5 статьи 131 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения в связи с чем уголовное преследование по данным преступлениям осуществляется независимо от волеизъявления потерпевшего. Заявление о совершенном преступлении может быть подано как в органы внутренних дел (полиция), так и Следственный комитет Российской Федерации. При этом уголовное дело возбуждается следователями только при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подробнее о внутренней "кухне" рассказал юрист Роман Нульман:

— В ходе расследования проводится ряд мероприятий. Одно из них, которое является самым важным - снятие побоев. Их снимают в течение трех дней. Нанесенные раны, травмы могут быть весомым доказательством, и могут отделить половой акт от изнасилования. Но этим дело не ограничивается. Следователи проводят ряд работ: изучают все обстоятельства произошедшего., место, время изнасилования. Могут помочь медиафайлы - фото и видео возможно фиксировали момент инцидента, что может помочь. Немаловажен и срок знакомства "жертвы" с "насильником", потому опрашиваются знакомые пары. Выдать себя за жертву в условиях легитимности довольно сложная задача.

Получается, следователи обращают внимание на давность их "дружбы", травмы, полученные при половом акте, и медиафайлы. Придется еще доказать, что заявление подано не с целью наживы. Однако, как известно, большинство правоохранителей становится на сторону девушек в таких случаях. Кто же может принести заявление с целью личной выгоды, подумают они? На вопрос отвечает психолог Юлия Масленникова.

— Несовершеннолетние зачастую боятся сказать родителям о начавшейся половой жизни и пытаются скрыть ее, выставив себя не добровольными участниками полового акта, а жертвами. Это происходит в очень консервативных семьях, где ранняя половая жизнь не приветствуется.

Заработать миллион и выдать половой акт за изнасилование - сложная задачка. А тем более "прикрыть дело" за миллион тоже сложно, так как следователи могут продолжить расследование.

Согласно данным от СУ СК по Пензенской области, на территории Пензенской области количество изнасилований (ст. 131 УК РФ) за последние три года имеет тенденцию к снижению: 18 – в 2016 году (уменьшилось на 35,7%), 28 – в 2015 и 34 – 2014 году. Среди них в 2016 году возбуждено 8 уголовных дел, по которым потерпевшими являются несовершеннолетние, в текущем году таких дел не имеется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости