Жительница Невежкино более двух лет пытается вернуть свою внучку

Ольга Снадина проживает в приемной семье

Громкий скандал произошел в 2014 году в селе Невежкино. У местной жительницы забрали внучку и отдали сначала в "Комплексный центр социальной помощи семье и детям", а после в приемную семью. Галина Снадина обратилась к Анне Кузнецовой.

В апреле 2014 года маленькую девочку Ольгу Снадину забрали от родных из села Невежкино Белинского района и отправили в стационарное отделение для детей подростков при МБУ "Комплексный центр социальной помощи семье и детям" Тамалинского района. Предлогом стало недолжное обращение с ребенком ее опекунов, и, в частности, употребление алкогольных напитков Галиной Снадиной, которая является бабушкой Оли. Как утверждает сама женщина, она употребляет спиртное только по праздникам. А истинным поводом послужила ссора с местной медсестрой, которая, по словам пенсионерки, наговаривала на нее органам опеки.

Специалист по опеке и попечительству несовершеннолетних по Белинскому району Татьяна Рыбакова рассказывала об отсутствии у Галины Снадиной пакета документов на основную опеку, из-за чего ей отказали. Ей предлагали обратиться в суд.

В феврале 2015 года Оля отправилась в Сосновоборский район к приемным родителям.

Редакция PG58 в феврале 2015 года посещала семью Подваловых. Именно с ними девочка проживает. Наталья, приемная мама девочки, не скрывала, что девочке тяжело адаптироваться к новым условиям. Женщина призналась, что ей нелегко приходится в завоевании доверия и любви ребенка. Сама девочка часто созванивалась с бабушкой.

С тех пор прошло более двух лет. Галина Снадина по-прежнему переживает за свою внучку и не теряет надежды ее вернуть. Она написала уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Пензячка Анна Кузнецова дала надежду бабушке в борьбе за внучку. В ответе на письмо сообщается о приоритете родственницы перед другими в опеке.В письме указывается, кто не может быть назначен опекуном. Говорится и о порядке выбора опекуна, о наличии медосвидетельствования. Отмечены в ответе спорные моменты. Приводятся в пример ситуации (как у Галина Снадиной - прим. ред.), когда решение принимается органами опеки или в суде.В заключение Галине дают совет обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой отменить существующую опеку в ее пользу. При отказе она имеет право решить вопрос в судебном порядке.Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе сам выражать свое мнение при решении семейного вопроса, а также быть заслушанным в ходе судебного заседания или административного разбирательства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости