6.9 баллов фильму «Гуляй, Вася!» от «КиноПоиска» - блеф или реальность?

На прошедшей неделе фильм соперничал с картинами «Великая стена», «Обитель зла: Последняя глава» и «Лего Фильм: Бэтмен»

Последнее время на экранах кинотеатров выходит все больше и больше российских фильмов – драм, комедий, фантастических историй и других категорий. 2016 год был признан в стране Годом кино. Режиссеры справились с поставленной задачей, заставив зрителей вновь поверить отечественному кинематографу.

Последней картиной, вышедшей на экраны, стала комедия «Гуляй, Вася!». Режиссером выступил 32-летний Роман Каримов, ранее отличившийся в фильмах «Неадекватные люди» и «Все и сразу». Своего рода экспериментом вышел проект для Яны Лебедевой. Если быть вернее, то написанный совместно с Романом Каримовым сценарий, если опираться на «КиноПоиск», стал первым для нее.

Комедия с бюджетом в 40 миллионов рублей соперничала на прошлой неделе в Пензе с такими гигантами, как «Великая стена», «Обитель зла: Последняя глава» и «Лего Фильм: Бэтмен». Местные кинотеатры предпочли сделать выбор в пользу двух фильмов - «Великая стена» и «Гуляй, Вася!». При этом если опираться на цифры и отзывы кинокритиков, фильм приятен для просмотра, но не более. Видимо, от режиссера Чжан Имоу с бюджетом в 150 миллионов долларов ждали несколько больше, чем просто «приятно для просмотра». «КиноПоиск» оценил фильм на 6,4.

Что же касается «Гуляй, Вася!», то фильм приятно удивил. Самобытность юмора, игра актеров и отсутствие КВНщиков – видимо, это и есть путь к успеху. Народ настолько устал от «черного» юмора, что Вася стал для них глотком свежего воздуха. Браво режиссер, сыграл на том, что близко людям.

Кино начинается с необычного вступления. Главного героя Митю будит его девушка Алиса, ведь у ее папы день рождения. Молодой человек просит не идти на праздник по причине отсутствия подарка, но отказы не принимаются. Папочка оказался не из «робкого десятка». Когда большая часть гостей подарили ему яхты, рыбалку в Испании и остальное и дошло дело до бойфренда дочери, он практически  сразу сделал предположение о его подарке: предложение дочери.

И вот нежданное продолжение. Митя отправляется в родное селение за разводом к бывшей жене Василисе, где и начинается настоящее веселье. Бывшая просит познакомить с его настоящей невестой. Жениху не приходит ничего лучше на ум, как представить ей бармена, у которой тоже есть «как бы» молодой человек. Митя заключает с парой сделку на фиктивные отношения. Василиса просит свести его с другом-богачом Пашей на вечеринке по случаю развода.

Митя, его «как бы» девушка Настя, ее молодой человек Макс, сыгравший роль брата на вечеринке, бывшая Василиса, друг Паша и псевдо бизнесмен Гарик оказываются в доме у Макса в деревне.

Самые смешные юмористические моменты и фразы могут спокойно войти обиход. Вспомнить хотя бы как Паша ломает ногу при комичной ситуации. После «засухи» он выпивает несколько стаканов, а чуть позже его сбивает такси у дома.Или как модная Василиса, увидев свиней, подумала, что это мини-пиги. Но она-то еще не знает о том, что хозяева нет-нет да забывают их кормить.И даже черный юмор выглядел как-то иначе, мягче. Сцена Макса и Гарика в бане заслуживает похвалы, как режиссер обыграл их отдых. Как шлепает Макс своего друга и наоборот – смешно, за грань не вышло.Кино заканчивается на мажорной ноте, как и следовало ожидать. Мужик выбирает настоящую русскую «бабу». Не будем раскрывать всех интриг для тех, кто планирует посмотреть фильм.Отметим, что в картине практически нет настоящих юмористов, роли исполняют обычные актеры. Видимо, отечественные режиссеры решили взять другой вектор развития и избежать присутствия в картинах артистов, выступающих на различных юмористических площадках.

Роман Каримов и правда смог удивить зрителя своей работой. Что ж, можно констатировать факт – российский юмор жив!

...

  • 0

Популярное

Последние новости