Директор пензенского цирка прокомментировал случай с дрессированным медведем-убийцей

Игорь Чурунов винит в этом ситуацию с частными цирками

В Золотаревке на мужчину напала и растерзала медведица, принадлежавшая частному цирку. Директор пензенского госцирка прокомментировал ситуацию.

В поселке Золотаревка Пензенского района 19 октября погиб мужчина в результате нападения медведицы. Животное по кличке Ева, принадлежавшее владельцу частного цирка, нанесла травмы, несовместимые с жизнью. Корреспондент портала progorod58.ru пообщался с директором пензенского государственного цирка Игорем Чуруновым. Он рассказал, что могло толкнуть дрессированное животное на это. 

- Медведь - это прежде всего животное. И даже цирковой, он несет опасность для людей. В государственных цирках это понимают и за всеми животными следит целый штат людей: дрессировщики, ассистенты, ветврач. К сожалению, в частных цирках всего этого нет. Отсюда и возникают подобные проблемы, чрезвычайные ситуации с трагическими исходами. Ведь медведь может напасть на человека, если ему некомфортно или он недостаточно получает необходимый рацион питания, за ним нет должного ухода и т.д..  Животные в частных цирках - товар, а не артисты. О них не заботятся в должной мере. Деятельность частных цирков  никто не контролирует, как не контролируют их передвижение, состояние животных. Откуда они берут животных, в каких условиях содержа, что на самом деле происходит в частных цирках, никто не знает, Росгосцирк не раз поднимал этот вопрос на всех возможных уровнях, предлагалось лицензирование частных цирков, но пока институт лицензирования в нашей стране очень далек от совершенства, поэтому и происходят несчастные случаи как этот - говорит Игорь Чурунов, директор пензенского государственного цирка. 

Напомним, в Золотаревке владелец частного цирка Вадим Хабаров держал в клетке медведицу Еву. 19 октября животное вырвалось на свободу и напало на мужчину, проживающего по соседству. От полученных повреждений он скончался на месте. Медведицу застрелил местный житель из охотничьего ружья, увидев кровавую бойню. По факту ЧП зареченский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ  возбудил уголовное дело по части 1 статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Появились фотографии с места кровавой бойни. Застреливший медведицу рассказал, как все произошло и кто его позвал на помощь. Ранее медведица уже нападала на людей.  13 июля 2015 года она напала на школьника во время гастролей в Новом Осколе. Издание рассказывало, каким был погибший. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости