Блогер Илья Варламов: о суде с изданием "Пенза-Пресс", движении #СтопВарламов и плагиате в СМИ (видео)

Эксклюзивное интервью с популярным блоггером

Известный блоггер Илья Варламов прокомментировал бойкот, объявленный ему региональными СМИ. Он сказал о том, что не переживает по этому поводу.

В Интернете появилась информация о том, что ряд региональных СМИ объявили бойкот известному блоггеру Илье Варламову. В их числе оказалось и пензенское информационное издание "Пенза - Пресс". Представители СМИ называют деятельность Ильи Варламова "нечистоплотным бизнесом". Известный блоггер подал в суд не менее 33 исков, в которых требует взыскать 11,4 миллионов рублей со СМИ за использование фотографий из его блога.

Корреспондент портала progorod58.ru пообщалась с Ильей Варламовым. 

Почему вы решили привлечь СМИ к ответственности? Ведь раньше ваши фотографии можно было брать без проблем.

Я даю свой контент бесплатно, но мне нужно понимать, как он будет использоваться. У меня бывают и фотографии, которые я сам покупаю у других авторов. Мы заключаем договор со СМИ и никаких проблем не возникает. А некоторые журналисты, которые не руководствуются ни действующим законодательством, ни журналистской этикой, считают, что контент можно попросту воровать. Потому что им так захотелось, потому что он им нужен и интересен.. Они считают этого достаточным для того, чтобы его у меня украсть. Я подаю на них в суд после этого.

То есть, с вами нужно заключать специальный договор для того, чтобы использовать плоды вашей работы?

Для того, чтобы что-то вообще использовать, с автором должны заключать договор. Вы же заключаете договор с вашим изданием, в котором работаете, так ведь?

А как вы отбираете СМИ, на которые подаете в суд? По каким критериям?

Любой человек, компания, не обязательно СМИ, который нарушает мои права, должны понимать, что я буду в соответствии с действующим законодательством отстаивать мои интересы.

Как вы относитесь к информации некоторых специалистов о том, что вы специально провоцируете СМИ для заработка?

Если честно, я не очень понимаю этого вопроса. Не от вас, а от СМИ. То есть, я специально провоцирую тем, что я что-то пишу?! Представьте, что вы купите себе красивую машину, поставите ее у себя под окном. А когда вы пойдете домой попить чаю, я ее угоню. Когда меня поймают, я скажу, что вы меня спровоцировали. Не нужно было покупать такую машину, как я хотел, и ставить ее под окном. Как я их провоцирую? Я спокойно работаю и выкладываю на сайте материал. Это моя работа. А потом кто-то просто считает нужным это брать и копировать себе, как-то это использовать. И потом говорить, что я как-то спровоцировал их тем, что у себя это выложил.

А не боитесь ли вы, что СМИ начнут вас игнорировать и в результате ваши рейтинги упадут, блог перестанет просматриваться?

У меня читателей больше, чем у многих региональных СМИ вместе взятых, и мне от их бойкота ни горячо, ни холодно. Если они хотят меня бойкотировать, это их право. Я переживаю за эти СМИ. Если они начнут сегодня байкотировать меня,  завтра - всех остальных, они будут терять своих читателей.

Полное интервью слушайте на нашем сайте

...

  • 0

Популярное

Последние новости